Рейтинг@Mail.ru
Впервые в России вынесен обвинительный приговор за провокацию взятки - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые в России вынесен обвинительный приговор за провокацию взятки

Читать ria.ru в
Суд приговорил двух бывших сотрудников милиции к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждого", - указано в релизе. Кроме того, осужденные в течение двух лет не смогут занимать должности в правоохранительных органах.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Первый в России обвинительный приговор по делу о провокации взятки вынесен в среду в Воронеже, сообщает Генпрокуратура (ГП).

Воронежский областной суд признал бывших сотрудников милиции 36-летнего Алексея Дикунова и 33-летнего Алексея Дубачева виновными по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 304 УК РФ (провокация взятки).

Как отмечает Генпрокуратура, это "первый обвинительный приговор в России за совершение преступления, предусмотренного статьей 304 УК РФ". "По данным главного информационного центра МВД России, за период действия Уголовного кодекса уголовные дела по указанной статье возбуждались только в шести регионах России. Однако обвинительные приговоры за совершение преступлений о провокации взятки пока не выносились", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в сентябре 2007 года оперуполномоченные оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области Дикунов и Дубачев незаконно провели в инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Советскому району Воронежа оперативный эксперимент. К участию в нем они привлекли знакомого, который предложил и.о. руководителя ИФНС установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор.

"Впоследствии, в знак благодарности руководителю инспекции была передана коробка конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем она не подозревала. После этого в кабинет вошли Дикунов и Дубачев, изъяв коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составив соответствующие протоколы", - поясняет ведомство.

Полицейские изготовили пакет подложных документов и направили их в следственные органы, которые возбудили в отношении и.о. руководителя ИФНС уголовное дело о получении взятки. Однако вскоре вскрылись истинные обстоятельства инцидента. Уголовное дело о получении взятки в отношении и.о. руководителя ИФНС было прекращено.

Как сообщает ГП, изначально действия Дикунова и Дубачева следствие квалифицировало как превышение должностных полномочий. Однако в ходе расследования прокуратура настояла на квалификации действий полицейских как провокации взятки.

"Суд приговорил Дикунова и Дубачева к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждого", - указано в релизе. Кроме того, осужденные в течение двух лет не смогут занимать должности в правоохранительных органах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала