Рейтинг@Mail.ru
Приговор по делу о теракте в Кизляре в 2010 году вступил в силу - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор по делу о теракте в Кизляре в 2010 году вступил в силу

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставил без удовлетворения жалобы защиты на приговор по делу о двойном теракте в Кизляре 31 марта 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставил без удовлетворения жалобы защиты на приговор по делу о двойном теракте в Кизляре 31 марта 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, вступил в силу приговор ВС Дагестана, согласно которому двое обвиняемых по делу - Пахрудин Ахмедов и Рамазан Магомедов осуждены на пожизненное заключение, третий обвиняемый - Шамиль Газиев - получил 24 года в колонии особого режима.

В своих жалобах адвокаты и их подзащитные заявляли об одностороннем исследовании материалов дела, обвинительном уклоне самого процесса в суде первой инстанции и о том, что некоторые доказательства получены незаконными методами - например, показания самих фигурантов из них якобы выбивали.

По мнению защиты, показания главного свидетеля противоречивые и непоследовательные. Также, по словам защитников, в ходе суда и следствия так и не удалось установить мотив, который мог сподвигнуть фигурнатов дела на нарушение закона - версия о причастности обвиняемых к радикальному исламизму была опровергнута в ходе слушаний в Дагестане.

В свою очередь представитель прокуратуры просила оставить без удовлетворения жалобы защиты, поскольку еще в ходе слушаний в суде первой инстанции действиям подсудимых уже была дана правильная юридическая оценка, а наказание назначено с учетом общественной опасности деяния.

"Оснований для смягчения не имеется, поскольку, с учетом последствий от их действий, оно не является чрезмерным", - сказала прокурор.

Версия следствия

Группа террористов 31 марта 2010 года привела в действие несколько взрывных устройств, в результате чего погибли девять сотрудников милиции, в том числе начальник Кизлярского ОВД, и один гражданский, а также пострадали более 270 человек.

По версии следствия, обвиняемые в разное время вступили в бандгруппу по руководством Абаса Рамазанова, находящегося в подчинении Магомедали Вагабова. И Вагабов, и Рамазанов к настоящему моменту уничтожены.

В марте 2010 года, получив от Вагабова задание на совершение взрыва у здания Кизлярского ОВД, Магомедов, Газиев, Ахмедов и другие члены банды приобрели селитру, "серебряный порошок" и другие компоненты, из которых изготовили и собрали два взрывных устройства. Взорвать бомбы решено было поручить смертникам Миннегалиеву и Магомедову.

По данным прокуратуры, 31 марта 2010 года, члены банды, распределив между собой роли наблюдателей и исполнителей, прибыли в Кизляр. Когда Миннегалиева, подъезжавшего на "Ниве" к зданию Кизлярского ОВД, остановили сотрудники милиции, он привел в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике машины.

После прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов второй террорист-смертник Магомедов, одетый в форму лейтенанта милиции, прорвался сквозь выставленное оцепление к группе старших офицеров Кизлярского ОВД и, приведя в действие закрепленное на поясе взрывное устройство, подорвал себя и семерых сотрудников милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала