Рейтинг@Mail.ru
Экс-охранник подтвердил встречу Березовского с Абрамовичем во Франции - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-охранник подтвердил встречу Березовского с Абрамовичем во Франции

Читать ria.ru в
Бывший начальник охраны предпринимателя Бориса Березовского Ришар Жиру в четверг подтвердил в лондонском суде, что ключевая в споре Березовского с Романом Абрамовичем встреча во Франции в конце 2000 года имела место, хотя Абрамович это отрицает.

ЛОНДОН, 27 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Бывший начальник охраны предпринимателя Бориса Березовского Ришар Жиру в четверг подтвердил в лондонском суде, что ключевая в споре Березовского с Романом Абрамовичем встреча во Франции в конце 2000 года имела место, хотя Абрамович это отрицает.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, а объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов фунтов стерлингов.

Одним из вопросов, который пытается прояснить суд, является доказательство факта встречи Абрамовича, Патаркацишвили и Березовского в доме последнего на мысе Антиб в декабре 2000 года. Именно тогда Абрамович, по мнению истца, вынудил своих партнеров уступить акции, обещая взамен освобождение компаньона Березовского, бывшего топ-менеджера "Аэрофлота" Николая Глушкова, который находился под следствием в России.

Абрамович в своих свидетельских показаниях отрицает факт встречи, заявляя, что в это время он был в России.

"Одна встреча точно была после ареста Глушкова, то есть между октябрем и декабрем 2000 года", - утверждает французский охранник Березовского, который затруднился назвать точную дату.

Жиру подтвердил и то, что после ареста в РФ бывшего руководителя "Аэрофлота" охрана Березовского была усилена. На въезде в его дом проверялись все машины и велась запись данных всех посетителей.

"За исключением ВИП-гостей. Господин Борис Березовский говорил: "Эту машину пропустите", - и мы не проверяли его гостей", - добавил Жиру.

Таким образом, записей о визите Абрамовича сделано не было, но Жиру знал его в лицо и "запомнил, поскольку уже видел его в доме".

Ранее в своих показаниях подруга Березовского Елена Горбунова, которая якобы тоже присутствовала некоторое время на этой встрече, обвинила Абрамовича в фальсификации штампов в паспорте, чтобы его нахождение во Франции невозможно было установить.

Суд до сих пор так и и не нашел доказательств этой встречи и не смог установить, что все трое были в одно время в одном месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала