Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве продлил арест главе "Энергомаша" до 1 февраля 2012 года - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве продлил арест главе "Энергомаша" до 1 февраля 2012 года

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы продлил до 1 февраля 2012 года срок содержания под стражей владельца компании "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ в четверг адвокат Александр Трещев.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Тверской суд Москвы продлил до 1 февраля 2012 года срок содержания под стражей владельца компании "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ / infosud.ru в четверг адвокат Александр Трещев.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое настаивало на продлении Степанову срока ареста еще на три месяца.

Степанова в январе текущего года объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве с кредитами Сбербанка. Владельца "Энергомаша" задержали 1 февраля и с санкции суда арестовали.

Степанову вменяется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам адвоката, что обвиняемый задолжал Сбербанку 17,5 миллиардов рублей, кроме того, по его данным, компании группы Энергомаш и сам Степанов имеют долг перед казахским БТА-банком в размере 365 миллионов долларов и 500 миллионов рублей перед бывшей "дочкой" это банка - АМТ-Банка, у которого летом этого года была отозвана лицензия.

"В настоящее время Степанов является единственным обвиняемым по этому делу, однако следственные действия продолжаются, поскольку очевидно, что он один не мог проворачивать такие многомиллиардные операции по выводу денег, в том числе в документах фигурирует фамилии его деловых партнеров Алексея Плещева и Александра Тырышкина, которые занимались оперативным управлением ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", крупнейшего заемщика из всех предприятий группы "Энергомаш", и мне известно, что следствие планирует расширить круг обвиняемых", - добавил Трещев.

Защита Степанова намерена обжаловать постановление о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит Степанову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала