Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы считают обоснованным приговор Черкесову по делу Свиридова - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы считают обоснованным приговор Черкесову по делу Свиридова

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСуд по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова
Суд по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова
Читать ria.ru в
Члены Совета Федерации считают справедливым вынесенный в пятницу Аслану Черкесову приговор к 20 годам заключения в колонии строго режима за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Члены Совета Федерации считают справедливым вынесенный в пятницу Аслану Черкесову приговор к 20 годам заключения в колонии строго режима за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова.

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

"Я убеждена, что присяжные разобрались в этом деле досконально, в первую очередь, из-за резонансности этого дела", - заявила РИА Новости вице-спикер Совфеда Светлана Орлова.

Назвав приговор "справедливым", она напомнила, что у Свиридова осталась семья, маленький ребенок.

"Мне кажется, что при вынесении приговора присяжные были объективными - нельзя повторять подобные вещи, иначе человеческая жизнь ничего не стоит", - сказала она.

Зампредседателя комиссии палаты по вопросам развития институтов гражданского общества Валерий Шнякин заявил РИА Новости, что считает приговор справедливым, поскольку такое преступление, как убийство, "заслуживает самого сурового наказания".

Сенатор призвал не искать в этом деле и приговоре Черкесову какой-либо "национальной подоплеки". "Я убежден, что если бы подобное убийство совершил славянин, приговор был бы точно таким же", - сказал он.

Вместе с тем, Шнякин считает необходимым, чтобы институты гражданского общества и лидеры российских религиозных конфессий "разъяснили населению и в первую очередь молодежи, что преступления не имеют национальности, вероисповедания или цвета кожи".

"Теперь, самое главное - провести такую работу, в том числе с болельщика и уроженцами Северного Кавказа", - считает он.

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 20 годам заключения уроженца Нальчика Черкесова за убийство Свиридова, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Остальных фигурантов дела суд приговорил к пяти годам заключения в колонии общего режима каждого.

Назначая наказание, судья учел такие смягчающие обстоятельства как положительные характеристики и наличие у Черкесова малолетнего ребенка 2011 года рождения. Отягчающих обстоятельств, как указано в приговоре, у подсудимых не было.

Также смотрите: ток-шоу Светланы Сорокиной об ужесточении законов для мигрантов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала