Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Брейвика рассказал, как намерен выстроить линию защиты - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Брейвика рассказал, как намерен выстроить линию защиты

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утёя 22 июля, Гейр Липпестад рассказал в пятницу норвежским журналистам о некоторых пунктах, на которых он намерен строить защиту обвиняемого.

МУРМАНСК, 28 окт - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утёя 22 июля, Гейр Липпестад рассказал в пятницу норвежским журналистам о некоторых пунктах, на которых он намерен строить защиту обвиняемого.

Адвокат пояснил, что линию защиты он и его коллеги, которые также работают по этому делу, выстраивают уже в течение трех месяцев, собирая аргументы для смягчения приговора. Он также отметил, что защита намерена добиться как можно более мягкого вердикта, что бы срок лишения свободы Брейвика не превысил 21 года.

Один из аргументов защиты - недостаточные меры безопасности в правительственном квартале Осло и на острове.

"Мой клиент был очень удивлен тому, что ему удалось привести большую машину, начиненную взрывчаткой к зданию правительства, одному из главных в стране", - сказал Липпестад в интервью телеканалу ТВ-2.

Он также отметил, что Брейвик не ожидал, что сможет в течение более часа расстреливать людей без вмешательства полиции. Брейвик также обратил внимание на недостаточные меры безопасности на острове и плохую организацию работы полиции. Липпестад отметил, что пока у них нет доводов против конкретного лица, речь идет о системных ошибках правоохранителей.

Еще один аргумент в линии защиты - то, что Брейвик изначально пытался бороться за свои идеи демократическим путем, однако подвергался издевательствам и преследованиям, что в конечном итоге сделало его радикалом.

"Мы рассматриваем влияние компьютерных игр и интернет-сайтов на психику. Это те места, где человек может свободно развивать свои идеи и теории, и это можно считать смягчающим обстоятельством", - отметил Липпестад.

Кроме того, во время совершения терактов Брейвик считал, что находится на войне против ислама и мультикультурализма, и не сожалеет о том, что сделал.

"Он полагал, что теракт - это жестокая, но необходимая мера", - сказал адвокат.

Он также отметил, что Брейвик отказывается общаться с родителями и друзьями.

В пятницу полиция опубликовала фотографии Брейвика 2009 года, поскольку многие СМИ запросили об этом, не желая публиковать снимки, которыми Брейвик сопроводил свой манифест - с оружием и в униформе.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением.

Четырнадцатого ноября суд примет решение о продлении Брейвику заключения под стражу, а психиатры вынесут свое решение о психическом здоровье подозреваемого до 30 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала