Рейтинг@Mail.ru
Деньги на "Сибнефть" давали под авторитет Березовского - Невзлин - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги на "Сибнефть" давали под авторитет Березовского - Невзлин

Читать ria.ru в
Банкир Александр Смоленский согласился дать Борису Березовскому и Роману Абрамовичу деньги на приобретение компании "Сибнефть" на залоговом аукционе в середине 1990-х годов исключительно "под авторитет Березовского", заявил в пятницу в Высоком суде Лондона экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

ЛОНДОН, 28 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Банкир Александр Смоленский согласился дать Борису Березовскому и Роману Абрамовичу деньги на приобретение компании "Сибнефть" на залоговом аукционе в середине 1990-х годов исключительно "под авторитет Березовского", заявил в пятницу в Высоком суде Лондона экс-акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

Невзлин выступил свидетелем в процессе по иску Березовского к его бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу. Объектом спора стал ряд российских активов, которые Березовский и его партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах были вынуждены продать якобы по заниженной цене под давлением и угрозами со стороны Абрамовича. Общая сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов долларов.

Невзлин, проживающий в Израиле, свидетельствовал перед судом по видеосвязи из Нью-Йорка. Его показания касались, главным образом, процедуры создания и покупки "Сибнефти".

Более того, отметил Невзлин, на момент проведения залогового аукциона по Сибнефти он не знал ничего об Абрамовиче.

"Я хорошо себе представлял, кто имел вес в России и мог участвовать в приватизации... Тот факт, что я не знал ничего об Абрамовиче, говорит о том, что он был не очень важной фигурой для России тогда", - сказал свидетель.

Невзлин стал одним из последних свидетелей со стороны Березовского в этом процессе. В понедельник, как ожидается, суд заслушает еще несколько человек, после чего свое выступление начнет Абрамович.

Его свидетельские показания будут заслушиваться, предположительно, до 11 ноября. Список других свидетелей со стороны ответчика пока не определен.

Кроме того, один из адвокатов Абрамовича - Хелен Дэвис - заявила, что намерена допросить шестерых свидетелей с Чукотки. Они должны прояснить ситуацию с тем, где в конце декабря 2000 года находился Абрамович.

В это время на вилле Березовского во Франции якобы состоялась одна из ключевых встреч в этом деле. На ней присутствовал, предположительно, и Патаркацишвили, и именно тогда Абрамович, по заявлению истца, использовал угрозы и шантаж, чтобы вынудить партнеров отказаться от ряда активов.

Несколько свидетелей Березовского заявили, что встреча состоялась, но сейчас ответчик готов предоставить показания шестерых свидетелей о том, что в это время Абрамович находился в России.

Будут ли они прерывать выступление Абрамовича, неизвестно. Тем более, заметила адвокат, возможность организации видеоконференции с ними во многом зависит от погоды на Чукотке

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала