Рейтинг@Mail.ru
Судья вернул в полицию дело против мужчины, облившего водой прокурора - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья вернул в полицию дело против мужчины, облившего водой прокурора

Читать ria.ru в
Мировой судья Тверского района Москвы Сергей Комлев обнаружил нарушения в протоколе задержания активиста движения "Другая Россия" Дмитрия Путенихина, в пятницу плеснувшего водой в лицо гособвинителя по делу о беспорядках на Манежной площади Алексея Смирнова, и вернул материал в полицию, сообщила в субботу агентству РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Мировой судья Тверского района Москвы Сергей Комлев обнаружил нарушения в протоколе задержания активиста движения "Другая Россия" Дмитрия Путенихина, в пятницу плеснувшего водой в лицо гособвинителя по делу о беспорядках на Манежной площади Алексея Смирнова, и вернул материал в полицию, сообщила в субботу агентству РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

Тверской суд Москвы в пятницу приговорил на сроки от 2 до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, признав их виновными в хулиганстве, применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, призывах к массовым беспорядкам. После оглашения приговора участник оппозиционного движения Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии для прессы.

Путенихин и еще трое активистов "Другой России" были задержаны у здания суда и в отношении них были составлены административные приговоры. Путенихин подозревается в мелком хулиганстве - статья 20.1 КоАП, максимальное наказание по которой составляет 15 суток административного ареста.

"Судья Комлев посчитал, что административный материал в отношении Путенихина не соответствует требованиям Кодекса об административных правонарушениях. К сожалению, полицейские имеют право задержать активиста на 48 часов, которые истекают только завтра в 18.00. Таким образом, завтра до этого срока полицейские должны успеть доработать материал и снова отвезти Путенихина в суд с целью ареста или же отпустить", - сказала адвокат Сидоркина.

Путенихин известен среди участников движения "Другая Россия" под псевдонимом "Матвей Крылов". Он состоял членом запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), возглавлявшейся Эдуардом Лимоновым, и в 2009 году был осужден на год лишения свободы условно по части 2 статьи 282 (участие в деятельности экстремистского сообщества) УК РФ. Приговор Путенихину был вынесен за участие в акции, прошедшей 2 июля 2008 года у здания МИД РФ, в ходе которой 13 активистов НБП приковали себя наручниками к решеткам на окнах. Одним из осужденных за участие в той акции был Кирилл Унчук, приговоренный Тверским судом Москвы в пятницу к 3 годам колонии за участие в беспорядках на Манежной площади.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Мосгорсуд также в пятницу осудил на 20 лет Аслана Черкесова, признанного коллегией присяжных виновным в убийстве Свиридова.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Также смотрите ток-шоу Светланы Сорокиной об ужесточении законов для мигрантов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала