Рейтинг@Mail.ru
Выступление Абрамовича в суде: лаконичные ответы скучающего олигарха - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Абрамовича в суде: лаконичные ответы скучающего олигарха

Читать ria.ru в
Роман Абрамович начал в понедельник давать показания в процессе по иску другого российского предпринимателя Бориса Березовского; первый день его выступлений запомнился скучающим видом ответчика, более чем лаконичными ответами и сидящими на полу в забитых залах журналистами.

ЛОНДОН, 31 окт - РИА Новости. Роман Абрамович начал в понедельник давать показания в процессе по иску другого российского предпринимателя Бориса Березовского; первый день его выступлений запомнился скучающим видом ответчика, более чем лаконичными ответами и сидящими на полу в забитых залах журналистами.

Березовский, который на этом процессе выступал первым еще в начале октября, приехал в суд чуть раньше ответчика и впервые за последние недели кинул журналистам хотя бы одну фразу.

"Я рад победе "Арсенала", - сказал он, имея в виду проигрыш в минувшие выходные в очередном туре чемпионата Англии принадлежащей Абрамовичу команды "Челси".

С раннего утра - за два часа до начала слушаний - в суде уже собралось множество журналистов, интересующихся делом юристов и любопытствующей публики. К началу судебного дня в зале - он вмещает чуть более 30 человек - не было свободных мест, в двух пресс-комнатах люди стояли в дверях и сидели на полу.

В весьма невыгодном положении оказались русскоязычные журналисты, которые не смогли или не захотели попасть в зал. Комнаты с видео- и текстовой трансляцией предоставляют только английский перевод всего происходящего, не давая возможности слушать ответчика на языке оригинала - Абрамович выступает по-русски. Таким образом, журналистам для статей придется делать двойной перевод.

Сначала помощник судьи Элизабет Глостер пояснила РИА Новости, что суд пока не принял решение по русской трансляции без синхронного перевода. После заявки корреспондента, команда юристов Абрамовича пообещала поднять этот вопрос, однако судья дала отказ.

Борис Березовский появился в суде с красным маком на лацкане пиджака - в знак уважения к британской ежегодной благотворительной акции по сбору средств ветеранам войн.

Роман Абрамович не стал клясться на Библии, предпочтя гражданскую форму клятвы.

Ответчик выглядел не просто спокойным, но даже скучающим. Выхода судьи Абрамович ждал, подпирая голову рукой или двумя руками. Березовский же с выходом в ложу для свидетеля своего оппонента заметно оживился, часто смеялся и переглядывался со своей командой.

Абрамович, напротив, не показывал никаких эмоций. Отвечая очень любезно, он при этом был предельно краток даже на родном языке. Если Березовский, давая показания, углублялся в историю и вступал в дискуссию с юристами оппонента, за что не раз получал замечания от судьи, ответчик давал в основном односложные ответы.

Когда адвокат Лоренс Рабиновитц попытался прояснить несколько ключевых для процесса вопросов - делилась ли "Сибнефть" при покупке поровну между Абрамовичем и партнерами, правда ли, что без политического веса Березовского в 1990-е годы в России нельзя было делать бизнес и так далее - выступающий коротко отрезал "Нет", "Не согласен".

Дав за весь день слушаний всего несколько развернутых ответов, Абрамович при этом постоянно извинялся перед судом и Рабиновитцем за то, что не понимает вопросы даже с переводом, просил адвоката не задавать сложных вопросов и разбивать свои реплики на несколько фраз.

"Мне жаль, я хочу помочь, но я не понимаю, о чем вы говорите", - несколько раз повторил он.

При этом олигарх рассказал, как юристы готовили его к выступлению в суде. Присутствие на заседаниях в Британии требует соблюдения традиционного этикета, например, поклона суде на входе и выходе из зала. Если Рабиновитц пытался добиться, не помогал ли кто-то ответчику писать его свидетельское заявление, Абрамович сказал, что вся помощь заключалась в обучении "протоколу": "Меня учили смотреть на судью, спокойно дышать". Последняя реплика вызвала в зале громкий смех.

Как ожидается, Абрамович будет выступать в суде до конца следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала