Рейтинг@Mail.ru
Продлен арест эксперта Российского речного регистра по делу "Булгарии" - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продлен арест эксперта Российского речного регистра по делу "Булгарии"

Читать ria.ru в
Вахитовский районный суд Казани в среду продлил на два месяца - до 10 января 2012 года срок содержания под стражей старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, обвиняемого по делу о крушении "Булгарии", передает корреспондент РИА Новости.

КАЗАНЬ, 2 ноя - РИА Новости, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в среду продлил на два месяца - до 10 января 2012 года срок содержания под стражей старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, обвиняемого по делу о крушении "Булгарии", передает корреспондент РИА Новости.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Ранее в среду суд продлил на тот же срок содержание под стражей гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светланы Инякиной.

Адвокат Ивашова Роберт Халиуллин просил суд изменить ранее избранную меру пресечения на залог.

"Я по-прежнему не считаю себя виновным в крушении дизельэлектрохода "Булгария". От следствия не скрывался, сам прибыл самостоятельно в Казань. Состояние здоровья у меня ухудшилось, поэтому прошу учесть ходатайство генерального директора Российского речного регистра и отпустить меня под залог", - заявил Ивашов.

Он также отметил, что активно сотрудничает со следствием и при необходимости обеспечит явку в любое время.

Вахитовский районный суд Казани 13 июля избрал в отношении Ивашова и Инякиной, обвиняемых по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток. Решением этого же суда 6 сентября срок содержания обвиняемых под стражей был продлен еще на два месяца - до 10 ноября текущего года. Адвокаты обоих обвиняемых обжаловали продление ареста.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) также предъявлено начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. В настоящее время они также арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала