Рейтинг@Mail.ru
Андрей Бородин подал иск о компенсации за нарушение тайны личной жизни - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Бородин подал иск о компенсации за нарушение тайны личной жизни

Читать ria.ru в
Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин подал в Савеловский суд столицы два иска к журналу "Огонек" о компенсации миллиона рублей за вторжение в личную жизнь и распространение сведений, порочащих его честь и достоинство, сообщил агентству РАПСИ в среду его адвокат Александр Арутюнов.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин подал в Савеловский суд столицы два иска к журналу "Огонек" о компенсации миллиона рублей за вторжение в личную жизнь и распространение сведений, порочащих его честь и достоинство, сообщил агентству РАПСИ / infosud.ru в среду его адвокат Александр Арутюнов.

Бородин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), суд выдал санкцию на его заочный арест. В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении экс-президента Банка Москвы и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Следствие считает, что Бородин, Акулинин и ряд неустановленных пока соучастников причинили банку ущерб в 12,5 миллиарда рублей.

Ознакомьтесь хронологией конфликта вокруг Банка Москвы >>

По словам адвоката Арутюнова, оба гражданских дела связаны с публикацией в журнале "Огонек" от 11 апреля этого года статьи Павла Шеремета и Ольги Филиной "Концы в Лондон", в которой распространялась недостоверная, по мнению истца, информация о его поведении во время и после развода с женой.

Бородин в исковом заявлении отмечает, что допускаемые в публикации утверждения затрагивают его право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. В иске также говорится, что статья нанесла ему моральную травму, он "глубоко переживает по поводу распространенной о нем указанной недостоверной информации, поскольку уверен, что произошедшее может серьезно повлиять на его отношения с детьми".

В связи с этим экс-глава Банка Москвы просит суд не только обязать ответчика опубликовать опровержение распространенной информации, но и взыскать в его пользу компенсацию морального вреда - по 500 тысяч рублей по каждому иску.

Главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак сообщил РИА Новости, что ему пока неизвестно о предъявленных к его СМИ исковых претензиях.

"Наверняка, если иск такой есть, то этим занимаются юристы Издательского дома "Коммерсант". Все что мы хотели сказать, мы сказали в публикации. Будет, что называется, состязание сторон, каждая сторона будет доказывать свою правоту, будут свои источники информации", - сказал Лошак.

Процесс по гражданским делам назначен на 21 ноября, сообщил адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала