Рейтинг@Mail.ru
Суд признал главу алтайских "Свидетелей Иеговы" виновным в экстремизме - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал главу алтайских "Свидетелей Иеговы" виновным в экстремизме

Читать ria.ru в
Горно-Алтайский городской суд в четверг на повторном судебном процессе признал главу алтайского отделения религиозной организации "Свидетели Иеговы" Александра Калистратова виновным в экстремизме и приговорил его к 100 часам обязательных работ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 ноя - РИА Новости, Елена Козлова. Горно-Алтайский городской суд в четверг на повторном судебном процессе признал главу алтайского отделения религиозной организации "Свидетели Иеговы" Александра Калистратова виновным в экстремизме и приговорил его к 100 часам обязательных работ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Горно-Алтайский городской суд в апреле оправдал Калистратова в связи с тем, что события преступления не были установлены. Верховный суд Республики Алтай отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Повторный процесс продолжался с конца июня. Основанием для возбуждения дела послужили 48 религиозных статей, в которых, как считают следственные органы, содержатся призывы к разжиганию религиозной розни и которые, по мнению следствия, распространял Калистратов. Кроме того, по мнению гособвинения, якобы распространявшиеся Калистратовым статьи унижают веру и достоинство людей, имеющих иные религиозные убеждения. Подсудимый перед оглашением решения суда сообщил РИА Новости, что ожидает оправдательный приговор.

"Суд постановил признать Калистратова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу, после чего отменить", - сказала судья Марина Куликова, зачитывая приговор.

При этом судья разъяснила Калистратову, что в случае злостного уклонения от выполнения работ наказание может быть заменено на лишение свободы.

Гособвинители просили суд приговорить Калистратова к 140 часам обязательных работ, признав виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Защитник и сам подсудимый просили суд оправдать Калистратова, заявляя о его полной невиновности.

"Я считаю, что суд совершил ошибку, я готов отстаивать доброе имя "Свидетелей Иеговы" во всех вышестоящих судах, вплоть до Европейского суда по правам человека", - сказал Калистратов в беседе с корреспондентом РИА Новости после оглашения приговора.

Представитель прокуратуры в свою очередь сообщил агентству, что, несмотря на то, что суд назначил Калистратову наказание, меньшее, чем запрошенные гособвинением 140 часов работ, оснований обжаловать приговор прокуратура пока не видит.

Ранее суд Горно-Алтайска и верховный суд Алтая признали 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы", которые распространялись в регионе, экстремистскими материалами. Представители религиозной организации безуспешно пытались оспорить эти решения в вышестоящих судах.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной христианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года по всему миру состояло около 7 миллионов человек. Отделения организации зарегистрированы более чем в 200 странах мира, в том числе в странах Европейского Союза, при этом их деятельность запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В Таганроге деятельность организации запрещена решением суда. Это решение оспаривается в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала