Рейтинг@Mail.ru
Защита Бута оспорит вердикт на основании интервью одной из присяжных - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Бута оспорит вердикт на основании интервью одной из присяжных

Читать ria.ru в
В пятницу New York Times опубликовал интервью с Хитер Хобсон, которая рассказала о том, как присяжные принимали решение. Именно Хобсон была выбрана присяжными для зачитывания вердикта. По ее мнению, у обвинения было более чем достаточно доказательств.

НЬЮ-ЙОРК, 4 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Защита россиянина Викора Бута, признанного виновным по всем статьям выдвинутого ему обвинения, будет оспаривать решение присяжных на основании того, что по меньшей мере одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом, о чем сообщила в интервью газете New York Times.

"Наш адвокат будет оспаривать решение присяжных. Член жюри, зачитавшая вердикт, призналась, что смотрела фильм Lord of War (в российском прокате - "Оружейный барон" - ред.) с Николасом Кейджем, многие детали которого совпадают с показаниями по делу Виктора и не могли не сформировать предвзятости", - сказала супруга предпринимателя Алла Бут РИА Новости.

В пятницу New York Times опубликовал интервью с Хитер Хобсон, которая рассказала о том, как присяжные принимали решение. Именно Хобсон была выбрана присяжными для зачитывания вердикта. По ее мнению, у обвинения было более чем достаточно доказательств, но больше всех на членов жюри произвели впечатления слова самого Бута, записанные на пленку, и показания арестованного вместе с ним британца Эндрю Смульяна.

На процедуре отбора присяжных, в состав жюри попали только те, которые заявили под присягой, что не располагают никакой информацией об обвиняемом россияниине. В интервью New York Times Хобстон призналась, что смотрела фильм "Оружейный барон", где роль прототипа героя Николаса Кейджа приписывают Виктору Буту.

"Я видела эту ужасную картину с Николасом Кейджем. И я не имела ни малейшего представления, что оно было про этого парня", - сказала Хобсон в интервью изданию.

Однако Бут и его семья считают, что газетное интервью может лечь в основу доказательства того, что состав присяжных был выбран не объективно.

"Виновен!", - трижды произнесла Хобсон при вынесении вердикта, глядя на судью Ширу Шейндлин, а заключительное "виновен" произнесла, обратившись непосредственно к Буту.

"Я была очень и очень взволнована, когда озвучивала вердикт и смотрела на него. Он очень страшный человек", - призналась Хобсон в интервью.

Она также отметила, что никто не оказывал на присяжных никакого давления.

"Присяжные не могли быть объективными. Мы не можем верить Хобсон после такого заявления. Получается, что она врала суду. Виктор рассчитывал, что вердикт будут выносить люди без заранее сформированного мнения, он надеялся на частичное или полное оправдание", - сказала супруга Бута.

Присяжные в среду признали Бута виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Россиянину грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Вынесение приговора запланировано на 8 февраля 2012 года.

МИД России считает, что ход судебного процесса по делу российского предпринимателя Виктора Бута и обстановка вокруг него ставят под сомнение основания, на которых строилось обвинение, и справедливость принятого судебного решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала