Рейтинг@Mail.ru
Бывший главред "МК в Якутии" освобожден из-под домашнего ареста - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший главред "МК в Якутии" освобожден из-под домашнего ареста

Читать ria.ru в
Бывший редактор еженедельника "Московский комсомолец в Якутии" Игорь Грищенко, которого следственные органы обвиняют в коммерческом подкупе, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил РИА Новости представитель следственного управления республики.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 ноя - РИА Новости. Бывший редактор еженедельника "Московский комсомолец в Якутии" Игорь Грищенко, которого следственные органы обвиняют в коммерческом подкупе, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил РИА Новости представитель следственного управления республики.

В общей сложности Грищенко провел под домашним арестом четыре месяца. Месяц назад Верховный суд республики рассмотрел кассационную жалобу журналиста и решил в ней отказать. Срок домашнего ареста Грищенко был продлен до 5 ноября.

По версии следствия в июне 2011 года Грищенко, используя свое служебное положение, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда Якутии передать ему 240 тысяч рублей за неопубликование в газете "Московский комсомолец в Якутии" статей, содержащих "сведения, порочащие честь и достоинство судей республики". По данным следственного управления республики, 5 июля 2011 года в салоне автомашины Toyota Land Cruiser Prado Грищенко получил от посредника деньги и был задержан с поличным. В отношении бывшего главреда возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, ему грозит до 12 лет заключения.

"На все время домашнего ареста бывшему главному редактору издания по решению суда было запрещено выходить на улицу, общаться с кем-либо и разговаривать по телефону. Сейчас Грищенко не так ограничен в свободе, он дал подписку о невыезде", - сообщил собеседник.

За две недели до освобожения Грищенко обратился с открытыми письмами в Фонд защиты гласности, Союз журналистов России и к уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину.

"Если бы у меня была уверенность в объективности следствия, я бы не стал обращаться к вам за помощью, постарался бы сам уладить возникшие проблемы. Но сегодня становится понятным, что со мной просто сводят счеты за критические публикации в моей газете...Иллюзий благополучного развития ситуации я не питаю, поскольку уголовное дело явно заказное и расправа в местном суде может быть очень скорой, вне зависимости от доказательной базы и прочих очевидных и говорящих в мою пользу фактов...", - говорится в письме.

В октябре после почти трехмесячного перерыва вышел свежий номер газеты "Московский комсомолец" в Якутии". Новым владельцем регионального издания стала Торгово-промышленная палата Якутии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала