Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил называть дипломатов, вступавших в связь с Затуливетер - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запретил называть дипломатов, вступавших в связь с Затуливетер

Читать ria.ru в
Британский суд запретил называть имена двух дипломатов, вступавших в связь с россиянкой Екатериной (Катей) Затуливетер, которую подозревали в шпионаже в пользу РФ, а теперь хотят депортировать из Великобритании, пишет газета Telegraph.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Британский суд запретил называть имена двух дипломатов, вступавших в связь с россиянкой Екатериной (Катей) Затуливетер, которую подозревали в шпионаже в пользу РФ, а теперь хотят депортировать из Великобритании, пишет газета Telegraph.

Издание сообщает, что решение сохранить имена этих людей в тайне связано с необходимостью предотвратить "возможный вред международным отношениям".

Затуливетер в течение четырех лет работала помощницей депутата британского парламента от партии либерал-демократов Майк Хэнкока и одновременно была его любовницей. 2 декабря 2010 года ее арестовали и поместили в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было. Сама Затуливетер и ее защита полностью опровергают это утверждение. В отношении россиянки был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение. Во вторник, 18 октября, специальная комиссия по иммиграционным апелляциям приступила к рассмотрению ее жалобы. Как ожидается, решение будет принято не ранее конца ноября.

Как отмечает Telegraph, Затуливетер встречалась с гражданином Германии, занимавшим один из руководящих постов в НАТО, а также с нидерландским дипломатом. Во время судебного разбирательства, на котором решается вопрос о депортации россиянки из Соединенного королевства, гражданин ФРГ будет именоваться как "Y", а голландец - как "L".

Немецкая вещательная компания Deutsche Welle со ссылкой на еженедельник Focus сообщает, что сотрудник внешнеполитического ведомства Германии обменивался с проживавшей в Лондоне Затуливетер по электронной почте ежедневно несколькими десятками сообщений. В них, среди прочего, речь шла о НАТО, о визитах американских политиков в Европу, а также о другой информации для служебного пользования.

СМИ приводят противоречивую информацию о том, когда Затуливетер познакомилась с дипломатом из ФРГ. По одним данным, их первая встреча произошла в декабре 2009 года на конференции в Лондоне, где обсуждались предложения по сотрудничеству в сфере безопасности в Европе, сделанные президентом России Дмитрием Медведевым. По другим данным, россиянка и немец познакомились в апреле прошлого года.

Как сообщает Telegraph, о дипломате из Нидерландов, с которым у Затуливетер также были отношения, известно, что он работал в Санкт-Петербурге и Москве, а также был советником члена королевской семьи одной из европейских стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала