Рейтинг@Mail.ru
КС проверит закон об увольнении отцов, воспитывающих детей до трех лет - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС проверит закон об увольнении отцов, воспитывающих детей до трех лет

Читать ria.ru в
Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит вопрос о возможности уволить с работы многодетных отцов, воспитывающих при этом ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением штата, сообщает пресс-служба суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит вопрос о возможности уволить с работы многодетных отцов, воспитывающих при этом ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением штата, сообщает пресс-служба суда.

КС проверит конституционность части 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба бывшего главного художника ООО "Логос-Медиа" Алексея Остаева. В июне 2010 года Остаев - многодетный отец, воспитывающий трех несовершеннолетних детей, в том числе двухлетнего сына, - был уволен с работы в связи с сокращением штата.

"Пытаясь восстановиться на работе в судебном порядке, Остаев утверждал, что расторжение с ним трудового договора без его согласия невозможно, поскольку он является многодетным отцом, воспитывающим троих детей. Причем на его иждивении находится и жена, занятая уходом за детьми, в том числе, за ребенком-инвалидом", - говорится в сообщении пресс-службы.

Однако судебные инстанции указали, что процедура увольнения была проведена в соответствии с законом, так как закрепленная в статье 261 Трудового кодекса РФ гарантия на запрет увольнения предоставляется работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

"Суды указали, что на других же лиц эта гарантия распространяется, если они воспитывают детей, не достигших трехлетнего возраста, без матери", - сообщает пресс-служба.

По мнению заявителя, статья 261 Трудового кодекса РФ лишает отца ребенка равных с матерью государственных гарантий при расторжении трудового договора. И поэтому, как полагает заявитель, эта норма нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала