Рейтинг@Mail.ru
Суд начнет процесс по делу об убийстве ребенка отцом-наркоманом - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начнет процесс по делу об убийстве ребенка отцом-наркоманом

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд во вторник начнет процесс по вызвавшему общественный резонанс делу об убийстве отцом-наркоманом двухлетней дочери, отказывавшейся есть кашу, сообщил РИА Новости представитель суда.

НОВОСИБИРСК, 8 ноя - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд во вторник начнет процесс по вызвавшему общественный резонанс делу об убийстве отцом-наркоманом двухлетней дочери, отказывавшейся есть кашу, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным следствия, 32-летний житель Новосибирска Евгений Глотов, проживавший с сожительницей и своей двухлетней дочерью, 28 апреля кормил девочку кашей. Однако она отказывалась от еды, после чего отец несколько раз ударил ребенка по голове и животу. От побоев девочка скончалась. В материалах дела говорится, что и за два дня до трагедии отец нанес дочке "многочисленные телесные повреждения".

Этот случай вызвал в Новосибирске большой резонанс. Как оказалось, в апреле 2010 года Глотова лишили родительских прав из-за того, что он употреблял наркотики и не воспитывал дочку. Однако в марте текущего года Кировский районный суд восстановил его в родительских правах. Однако спустя всего полтора месяца девочка скончалась от побоев.

По словам представителя суда, первое предварительное слушание по делу прошло 26 октября. На нем решались только процессуальные вопросы, не связанные с рассмотрением дела по существу.

В начале сентября квалификационная коллегия судей Новосибирской области по представлению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении теперь уже бывшей судьи Ирины Глебовой, которая приняла решение о восстановлении отца-наркомана в родительских правах.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщал, что, приняв к производству исковое заявление Глотова о восстановлении его в родительских правах в отношении малолетней дочери, находившейся в доме ребенка, судья провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями порядка судопроизводства. Так, судебные заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства, сообщал Маркин.

Глотову предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетней) и части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ему грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Следствие также возбудило дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении специалиста первого разряда отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Новосибирска, участвовавшей в судебном заседании по иску Глотова о восстановлении в родительских правах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала