Рейтинг@Mail.ru
В Таджикистане вынесен приговор российскому летчику Садовничему - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таджикистане вынесен приговор российскому летчику Садовничему

© РИА Новости / Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Летчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Читать ria.ru в
Суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого, передает корреспондент РИА Новости. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

КУРГАН-ТЮБЕ (Таджикистан), 8 ноя - РИА Новости. Суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого, передает корреспондент РИА Новости.

Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Судья назначил им по 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Срок заключения исчисляется с 11 мая 2011 года.

Садовничий и Руденко виновными себя не признали, заявляя, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Посольство РФ в Таджикистане назвало негуманным приговор Садовничему >>

По данным СМИ, в марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, командирами которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", тот заявил, что на земле разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Суд также решил конфисковать Ан-72.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала