Рейтинг@Mail.ru
Адвокат осужденных в Таджикистане летчиков не согласен с приговором - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат осужденных в Таджикистане летчиков не согласен с приговором

© РИА Новости / Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (гражданин РФ, слева) и гражданин Эстонии Алексей Руденко (справа) на суде в Таджикистане
Летчики  Владимир Садовничий (гражданин РФ, слева) и гражданин Эстонии Алексей Руденко (справа) на суде в Таджикистане
Читать ria.ru в
Адвокат осужденных на 8,5 лет лишения свободы летчиков авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Гулом Бобоев не согласен с приговором таджикского суда и намерен подать апелляцию. Представитель авиакомпании Валерий Пфефер также заявил, что компания намерена прибегнуть ко всем способам, чтобы освободить летчиков.

ДУШАНБЕ, 8 ноя - РИА Новости, Лидия Исамова. Адвокат осужденных на 8,5 лет лишения свободы летчиков авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Гулом Бобоев не согласен с приговором таджикского суда и намерен подать апелляцию.

Во вторник суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В свою очередь, Садовничий и Руденко виновными себя не признали, заявляя, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Изначально судья назначил им по 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Срок заключения исчисляется с 11 мая 2011 года.

Сторона защиты намерена уже завтра приступить к подготовке апелляционной жалобы, я не считаю виновными своих подзащитных по двум статьям 289 (контрабанда) и 355 (незаконное пересечение государственной границы). Обвинение по нарушению правил международных авиаперевозок (ст.218 УК Таджикистана) также является спорным, - заявил Бобоев журналистам после оглашения приговора. Кассационную жалобу осужденные могут подать в течение 10 дней после получения копии приговора.

По данным СМИ, в марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, командирами которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Оба самолета АН-72 были конфискованы в пользу государства.

Представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер также не согласен с решением суда. Он заявил, что компания намерена прибегнуть ко всем способам, чтобы освободить своих летчиков.

Мы будем добиваться полного оправдания летчиков, для чего обратимся во все инстанции, в международные суды, чтобы добиться их освобождения. И в этом вопросе мы надеемся на поддержку России и Евросоюза, - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала