Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Абрамовича обвинил ЕСПЧ в отступлении от принципов демократии - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Абрамовича обвинил ЕСПЧ в отступлении от принципов демократии

Читать ria.ru в
Известный британский адвокат и будущий судья Верховного суда Великобритании Джонатан Сампшн выступил с критикой в адрес Европейского суда по правам человека, обвинив его в отступлении от принципов демократии, сообщает газета Daily Mail.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Известный британский адвокат и будущий судья Верховного суда Великобритании Джонатан Сампшн выступил с критикой в адрес Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обвинив его в отступлении от принципов демократии, сообщает в четверг газета Daily Mail.

Сампшн в мае был назначен судьей Верховного суда Великобритании, но отложил свое вступление в должность до завершения в Лондоне процесса по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, где он представляет интересы последнего. Березовский требует с Абрамовича более 5,5 миллиарда долларов, утверждая, что тот якобы заставил его продать в начале 2000-х годов ряд российских активов значительно дешевле их рыночной стоимости.

Выступая перед своими коллегами-адвокатами в среду, Сампшн заявил, что своими решениями страсбургские судьи пытаются выработать "шаблон для большинства сфер человеческой жизни". Он уточнил, что речь идет не об основных положениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободы, а о производных, формируемых практикой ЕСПЧ. При этом, по мнению адвоката, суд не обладает для этого достаточной общественной поддержкой.

Сампшн также выразил недовольство тем, что, ЕСПЧ требует от Великобритании, которую он считает страной с развитой демократией, принятия точно таких же мер по соблюдению прав человека, как от Румынии, России и Турции. В то же время он раскритиковал и британских судей, обвинив их в политизированности и попытке присвоить права министров.

Ранее ЕСПЧ подвергся критике со стороны еще нескольких влиятельных представителей британской судебной системы, в том числе главного судьи Англии и Уэльса лорда Джаджа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала