Рейтинг@Mail.ru
Cуд рассмотрит жалобу на приговор о незаконной банковской деятельности - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cуд рассмотрит жалобу на приговор о незаконной банковской деятельности

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на приговор шести участникам организованной группы, которые за 1,5 года обналичили более 5 миллиардов рублей, перевозя деньги в сумках через границу с помощью курьеров, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на приговор шести участникам организованной группы, которые за 1,5 года обналичили более 5 миллиардов рублей, перевозя деньги в сумках через границу с помощью курьеров, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

В августе Савеловский суд столицы признал их виновными по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и приговорил к заключению на сроки от 2,5 до 3,5 лет.

Как сообщили ранее в пресс-службе следственного департамента (СД) МВД РФ, механизм обналичивания был следующим. Старшие кассиры пункта обмена валюты одного из столичных банков Вугар Нуриев и Маткерим Мусаев принимали от клиентов заявки о незаконном банковском обслуживании - открытии банковских счетов, инкассации и выдачи наличных. Клиентам сообщались реквизиты подконтрольных участникам преступной группы фирм, на которые они перечисляли деньги. Затем денежные средства проходили через банки Кипра и Эстонии и в итоге обналичивались в Азербайджане.

Наличные деньги доставлялись в Россию курьерами, которые перевозили огромные суммы наличных в различной валюте в простых спортивных сумках - один курьер мог перевозить сумму в размере от 20 до 100 миллионов рублей.

"При пересечении российской границы курьеры заполняли таможенные декларации, где указывали, что являются собственниками ввозимых денежных средств, которые необходимы им для приобретения недвижимости в России. На выходе из московских аэропортов "бакинских миллионеров" ждали броневики с охраной, которые отвозили их в обменный пункт валюты Нуриева и Мусаева. Затем деньги развозились клиентам", - рассказали в ведомстве.

По данным следствия, за эти операции Нуриев и Мусаев удерживали комиссию в сумме от 0,1% до 0,35% от сумм платежей клиентов. Курьеры же получали от 200-300 долларов за доставку денег в Россию.

Как было установлено, за все время существования группы они обналичили более 5 миллиардов рублей. "Сумма преступного дохода в виде комиссионного вознаграждения составила более 5 миллионов рублей", - отметили в пресс-службе СД МВД.

"Во время следствия обвиняемые признали свою вину и полностью раскаялись в содеянном", - отметили в пресс-службе. В итоге суд приговорил Нуриева и Мусаева к 3,5 и 3 годам заключения соответственно, а четверо курьеров получили срок по два с половиной года каждый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала