Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Таджикистана опротестовала приговор Садовничему и Руденко - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Таджикистана опротестовала приговор Садовничему и Руденко

Читать ria.ru в
Прокуратура Таджикистана направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе по делу двух летчиков - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, - приговоренных к 8,5 годам лишения свободы.

ДУШАНБЕ, 15 ноя - РИА Новости, Лидия Исамова. Прокуратура Хатлонской области Таджикистана во вторник направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе по делу двух летчиков - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, - приговоренных к 8,5 годам лишения свободы.

"Прокуратура Хатлонской области считант приговор, вынесенный городским судом 8 ноября, слишком суровым. Учитывая личности осужденных, и то, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, мы просим областной суд смягчить наказание для двух летчиков", - сказал во вторник журналистам начальник отдела по надзору за судебными органами облрокуратуры Шохрух Раджабов.

Адвокат осужденных Гулом Бабаев сообщил РИА Новости, что пока не получал копию протеста прокуратура, хотя они должны были предоставить ему документы в первую очередь.

Пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd. Садовничий и Руденко были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.

Обвинение утверждало, что пилоты 11 марта текущего года на самолетах А-72 незаконно пересекли границу Таджикистана и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по словам обвинителя Файзулло Холова, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.

Как сообщил на суде адвокат летчиков, оба самолета были досмотрены таможенниками, и был составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотиков и оружия. Ни летчики, ни их адвокат Гулом Бабаев не согласились с приговором, и в минувшую пятницу была подана кассационная жалоба в суд высшей инстанции.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала