Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие от теракта в Минске сомневаются в виновности подсудимых - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие от теракта в Минске сомневаются в виновности подсудимых

Читать ria.ru в
Потерпевшие во время теракта в минском метрополитене 11 апреля сомневаются в виновности находящихся на скамье подсудимых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в его совершении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 15 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Потерпевшие во время теракта в минском метрополитене 11 апреля сомневаются в виновности находящихся на скамье подсудимых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в его совершении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Суд над ними начался 15 сентября.

Коновалову и Ковалеву также инкриминируются взрыв в подъезде дома в Витебске в 2000 году, взрыв в подъезде в Витебске в 2001 году, взрыв на фасаде здания библиотеки в Витебске летом 2002 года, первый взрыв с пострадавшим был совершен в 2003 году.

На заседании суда в Минске в понедельник заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук просил приговорить подсудимых к смертной казни.

"К сожалению, у меня нет уверенности в том, что к смертной казни будут приговорены именно те люди, которые совершили эти ужасы", - заявил один из потерпевших Андрей Тышкевич, выступая в суде во вторник.

"Я был полностью уверен в этом, идя на первое заседание, но сейчас, изучив материалы дела, я в этом сомневаюсь", - добавил он.

Эти слова Тышкевича вызвали аплодисменты со стороны других присутствующих в зале суда. В ответ на это судья удалил из зала одну девушку, которая аплодировала.

Ранее в понедельник еще одна из потерпевших, Людмила Жечко, выразила на судебном заседании мнение, что за терактом "стоят другие люди".

Не верит в виновность своего сына мать Владислава Ковалева Любовь. По ее словам, в ходе судебного разбирательства было очевидно, что показания свидетелей по одному и тому же эпизоду расходятся кардинально.

"Истина следствием не установлена", - считает мать обвиняемого.

По ее словам, друзьям его сына в ходе следствия делали предложения оговорить и оклеветать Влада.

По мнению Любови Ковалевой, дело сфабриковано, чтобы скрыть истинных преступников.

Белоруссия является единственной европейской страной, в которой до настоящего времени применяется смертная казнь. В минувшем году было вынесено два смертных приговора и столько же приведено в исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала