Рейтинг@Mail.ru
Осужден фигурант дела о краже оружия, которым убит глава МВД Дагестана - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужден фигурант дела о краже оружия, которым убит глава МВД Дагестана

Читать ria.ru в
Махачкалинский гарнизонный суд приговорил к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима старшего прапорщика Сергея Жилина, обвиняемого в хищении комплектующих деталей к оружию, из которого был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, передает корреспондент РИА Новости.

МАХАЧКАЛА, 15 ноя - РИА Новости. Махачкалинский гарнизонный суд во вторник приговорил к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима старшего прапорщика Сергея Жилина, обвиняемого в хищении комплектующих деталей к оружию, из которого был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, передает корреспондент РИА Новости.

Жилин обвинялся по двум статьям УК РФ: 225 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия) и 226 (хищение либо вымогательство оружия). Однако по статье 225 истек срок давности, и уголовное преследование по ней было прекращено в суде.

Обвинение просило для прапорщика пять лет колонии строгого режима, но суд, отметив в качестве смягчающих обстоятельств, активное сотрудничество Жилина со следствием, заключение досудебного соглашения, положительные характеристики и отсутствие судимостей приговорил прапорщика к трем годам и шести месяцам исправительной колонии строгого режима.

Сергей Жилин был заключен под стражу в зале суда. После заключения досудебного соглашения Жилину была избрана мера пресечения - домашний арест.

По версии следствия, прапорщик Сергей Жилин, проходивший контрактную службу в Ботлихском районе республики, оставил ключи от склада вооружения в общедоступном месте, чем воспользовался прапорщик Дмитрий Долгих, который похитил специальный автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ" по предварительному сговору с помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения лейтенантом Андреем Резановым. Кроме того, следствие полагает, что Жилин передал Резанову оптический прицел для спецавтомата.

Магомедтагиров был убит выстрелом снайпера 5 июня 2009 года на выходе из банкетного зала "Марракеш", где он присутствовал на свадьбе дочери начальника управления по налоговым преступлениям МВД республики Абдулжапара Магомедова. В результате обстрела ранения получили семь милиционеров. Один из них - начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразак Абакаров - скончался.

Махачкалинский гарнизонный суд 14 ноября приговорил прапорщика Долгих к шести годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в 180 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала