Рейтинг@Mail.ru
Егиазарян счел, что ответчик по его иску хочет слишком много знать - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Егиазарян счел, что ответчик по его иску хочет слишком много знать

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Ашот Егиазарян, подавший иск о защите чести и достоинства в американский суд, ходатайствует о запрете ответчику - гражданину США Петру Залмаеву и его адвокатам поднимать не имеющие отношения к делу вопросы, в частности, касательно его деловой репутации.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Депутат Госдумы Ашот Егиазарян, подавший иск о защите чести и достоинства в американский суд, ходатайствует о запрете ответчику - гражданину США Петру Залмаеву и его адвокатам поднимать не имеющие отношения к делу вопросы, в частности, касательно его деловой репутации, - копия ходатайства имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Залмаеву должно быть запрещено задавать Егиазаряну вопросы о событиях, имевших место много лет назад в России или где-либо за рубежом и не имеющих отношения к утверждениям, которые оспариваются в исковом заявлении, равно как и в целом о его (Егиазаряна) репутации в России, -говорится в документе.

В России в отношении Егиазаряна, с которого снята депутатская неприкосновенность, возбуждено уголовное дело. С ноября 2010 года он находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

В своем исковом заявлении, поданном в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в апреле, Егиазарян указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата". Его инициаторами выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Ответчиком по заявлению Егиазаряна выступает гражданин США Петр Залмаев, возглавляющий НПО "Евразийская Демократическая Инициатива" (Eurasia Democracy Initiative).

Именно Залмаев, по мнению Егиазаряна, развернул кампанию по его дискредитации, ставшей частью плана "рейдерского захвата" в интересах Керимова, а вследствие оспаривания законности этих действий в судебном порядке, в том числе в Лондоне, депутат вместе с семьей, опасаясь за собственную безопасность, не может вернуться в Россию.

В своем ходатайстве, направленном в суд, Егиазарян обращает внимание на то, что Залмаева интересует "практически все аспекты" его жизни, и просит суд ограничить этот интерес.

Российский депутат, в частности, выступает против того, чтобы поднимались вопросы касательно слухов о каких-либо нарушениях закона, коррупции, должностных правонарушениях, если они не имеют никакого отношения к предмету спора. Также Егиазарян не хотел бы раскрывать информацию о состоянии его бизнеса, финансовом положении и, наконец, условий его пребывания в США.

Основная причина, по которым Залмаев может настаивать на рассмотрении этих вопросов, по мнению Егиазаряна, заключаются лишь в том, чтобы ввести в замешательство присяжных, очернить его в их глазах. Депутат также не исключает, что Залмаев может воспользоваться информацией, которой он так интересуется, в своих дальнейших целях.

Ранее адвокаты ответчика, в свою очередь, сообщили суду, что истец отказался предоставить им ряд затребованных документов. Они запросили у Егиазаряна 99 документов, связанных с иском, однако на все запросы получили отказ.

По версии российского следствия, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях, отмечает Следственный комитет.

В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала