Рейтинг@Mail.ru
Слушать дело обвиняемого в передаче данных WikiLeaks начнут 16 декабря - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушать дело обвиняемого в передаче данных WikiLeaks начнут 16 декабря

Читать ria.ru в
Слушания по делу бывшего аналитика армии США Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче документов сайту WikiLeaks, начнутся 16 декабря этого года, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на американское министерство обороны.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Слушания по делу бывшего аналитика армии США Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче документов сайту WikiLeaks, начнутся 16 декабря этого года, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на американское министерство обороны.

Как отмечает британская газета Guardian, суд будет проходить в здании Форт-Мид Агентства национальной безопасности США, которое расположено в штате Мэриленд. По версии издания, слушания займут пять дней. Во время их проведения стороны обвинения и защиты смогут заслушать показания свидетелей и допросить их.

Согласно сообщению Пентагона, которое приводит Guardian, дело Мэннинга будет рассматривать военный трибунал, состоящий из нескольких судей.

Рядовой американских вооруженных сил Мэннинг, которому 17 декабря исполнится 24 года, обвиняется в передаче скандально известному сайту WikiLeaks более 250 тысяч документов американского внешнеполитического ведомства, которые затем были опубликованы этим ресурсом. По версии стороны обвинения, он также передал этому сайту секретные сведения министерства обороны. Мэннингу предъявлены обвинения в оказании содействия противнику, за это преступление ему грозит пожизненное лишение свободы.

Органы военной юстиции США арестовали Мэннинга в мае 2010 года, он долгое время содержался в камере-одиночке.

Рядовой Мэннинг поступил в армию США в 2007 году. Он проходил службу в Ираке в составе 10-й горной дивизии армии США, которая прикреплена к XVIII воздушно-десантному корпусу американских вооруженных сил. Там он занимал должность специалиста по анализу разведывательных данных, и поэтому получил доступ к ряду закрытых документов Пентагона и Государственного департамента США.

По свидетельству своих одноклассников, Мэннинг рос замкнутым ребенком, который интересовался созданием интернет-сайтов и компьютерными играми, а также учился игре на саксофоне, в чем преуспел. В подростковом возрасте он заявил о своей гомосексуальной ориентации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала