Рейтинг@Mail.ru
Белорусский прокурор просит приговорить Беляцкого к 5 годам - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский прокурор просит приговорить Беляцкого к 5 годам

Читать ria.ru в
Белорусский прокурор просит приговорить руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого за неуплату налогов к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 23 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусский прокурор просит приговорить руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого за неуплату налогов к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Беляцкий обвиняется в том, что являясь налоговым резидентом Белоруссии, достоверно зная об обязанности уплаты налогов, путем предоставления недостоверных налоговых деклараций уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро", - сказал прокурор Владимир Сайковский.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Прокурор требует, чтобы Беляцкий отбывал наказание в колонии усиленного режима.

Гособвинитель усмотрел в действиях Беляцкого прямой умысел. "Беляцкий умышленно скрывал размеры своих доходов", - сказал он.

По мнению прокурора, "расходование Беляцким средств, поступавших на его зарубежные счета, он осуществлялось по собственному усмотрению, в связи с чем являются экономической выгодой, и подлежал налогообложению".

При этом прокурор отрицает политическую мотивированность преследования Беляцкого. "Мнения о том, что преследование Беляцкого связано с его правозащитной деятельностью, являются только мнениями и не являются в суде доказательствами", - сказал он.

Адвокат Беляцкого Дмитрий Лоевский в начале своего выступления напомнил, что его клиент неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию мира, является лауреатом ряда международных премий за правозащитную деятельность, был депутатом Минского городского совета.

Защитник настаивает на том, что доходы Беляцкого не являются объектом налогообложения.

"Объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от другого лица для исполнения поручений этого лица", - сказал он.

При этом защитник настаивает на "несостоятельности обвинения". "Суть обвинений сводится к тому, что Беляцкий получил от иностранных организаций доходы и не уплатил с них доходы. Мы так и не услышали, откуда возникли цифры, приведенные в обвинении. Защита утверждает о незаконности предъявленного обвинения", - заявил Лоевский.

"Зачисление неких сумм на счет еще не говорит об уклонении от уплаты налогов", - добавил он.

По словам адвоката, на сегодняшний день установлено, что Беляцкий открыл два счета в иностранных банках, на эти счета поступили некие суммы, часть из них была снята в виде наличных. "Вот и все, высокий суд. Не установлено, какие суммы и от кого поступали на счета", - сказал защитник.

По мнению Лоевского, средства со счетов Беляцкого невозможно отнести к иностранной безвозмездной помощи. "Зарегистрировать эти средства не представлялось возможным, так как Беляцкий денежных средств в Белоруссию не ввозил и не перечислял на счета в Белоруссии. Значит, все эти средства не подлежали регистрации", - пояснил Лоевский.

"Средства были предназначены не лично Беляцкому, а предназначались иным лицам для иной деятельности", - добавил он.

В ходе судебного следствия Беляцкий заявил, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, он расходовал на мероприятия правозащитной деятельности центра "Весна", и не использовал для личных нужд.

Беляцкому вменяют в вину сокрытие доходов в особо крупных размерах, а также уход от уплаты налогов. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры и руководство Евросоюза. В случае, если Беляцкий будет приговорен к лишению свободы, Евросоюз грозится расширить список невъездных белорусских чиновников, в частности, на премьер-министра Михаила Мясниковича и его первого заместителя Владимира Семашко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала