Рейтинг@Mail.ru
Адвокат просит оправдать белорусского правозащитника Беляцкого - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат просит оправдать белорусского правозащитника Беляцкого

Читать ria.ru в
Адвокат белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, обвиняемого в сокрытии доходов в особо крупных размерах и неуплате налогов, Дмитрий Лоевский просит оправдать своего подзащитного, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 23 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Адвокат белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, обвиняемого в сокрытии доходов в особо крупных размерах и неуплате налогов, Дмитрий Лоевский просит оправдать своего подзащитного, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Я прошу оправдать Беляцкого полностью, отменить арест, наложенный на его собственность", - сказал Лоевский.

В своем последнем слове на суде Беляцкий заявил, что его уголовное дело "от начала до конца имеет политический подтекст и от начала до конца курировалось КГБ Белоруссии".

При этом он сомневается в объективности суда. "Выступления адвоката и мое последнее слово напоминает голос кричащего в пустыне", - сказал правозащитник.

"К сожалению, государство не терпит конкуренции и не разрешает развиваться гражданскому обществу, преследует журналистов и правозащитников", - добавил он.

Приговор Беляцкому будет оглашен в четверг.

Прокурор Владимир Сайковский среду попросил суд приговорить Беляцкого за неуплату налогов к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Беляцкий обвиняется в том, что являясь налоговым резидентом Белоруссии, достоверно зная об обязанности уплаты налогов, путем предоставления недостоверных налоговых деклараций уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро", - заявил на суде в среду прокурор.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Прокурор требует, чтобы Беляцкий отбывал наказание в колонии усиленного режима.

При этом прокурор отрицает политическую мотивированность преследования Беляцкого. "Мнения о том, что преследование Беляцкого связано с его правозащитной деятельностью, являются только мнениями и не являются в суде доказательствами", - сказал он.

Адвокат Беляцкого Дмитрий Лоевский в начале своего выступления напомнил, что его клиент неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию мира, является лауреатом ряда международных премий за правозащитную деятельность, был депутатом Минского городского совета. Защитник настаивает на том, что доходы Беляцкого не являются объектом налогообложения. "Объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от другого лица для исполнения поручений этого лица", - сказал он.

При этом защитник настаивает на "несостоятельности обвинения". "Суть обвинений сводится к тому, что Беляцкий получил от иностранных организаций доходы и не уплатил с них доходы. Мы так и не услышали, откуда возникли цифры, приведенные в обвинении. Защита утверждает о незаконности предъявленного обвинения", - заявил Лоевский. "Зачисление неких сумм на счет еще не говорит об уклонении от уплаты налогов", - добавил он.

"Средства были предназначены не лично Беляцкому, а предназначались иным лицам для иной деятельности", - сказал адвокат.

В ходе судебного следствия Беляцкий заявлял, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, он расходовал на мероприятия правозащитной деятельности центра "Весна", и не использовал для личных нужд.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

В случае, если Беляцкий будет приговорен к лишению свободы, Евросоюз обещал расширить список невъездных белорусских чиновников, в частности, на премьер-министра Михаила Мясниковича и его первого заместителя Владимира Семашко.

В среду, после того как стало известна позиция гособвинителя на судебном процессе по делу Беляцкокго, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле призвали власти Белоруссии незамедлительно снять обвинение и освободить из-под стражи Беляцкого.

"Мы считаем предъявленные Алесю Беляцкому в ходе суда обвинения политически мотивированным предлогом, нацеленным против его важной деятельности в пользу пострадавших от репрессий. Таким образом, настоящий суд является очевидным и символическим проявлением преследований в отношении гражданского общества в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года", - говорится в совместном заявлении Эштон и Фюле, поступившем в РИА Новости.

Они также призвали незамедлительно снять обвинения и освободить заместителя Беляцкого Валентина Стефановича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала