Рейтинг@Mail.ru
Защита обжаловала следственные действия с участием Тимошенко - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обжаловала следственные действия с участием Тимошенко

Читать ria.ru в
Защита обжаловала следственные действия, проводимые в СИЗО в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, считая их пыткой, заявил в среду защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

КИЕВ, 23 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Защита обжаловала следственные действия, проводимые в СИЗО в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, считая их пыткой, заявил в среду защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО уже более 100 дней. По утверждению защитников и соратников экс-премьера, ее здоровье в последнее время значительно ухудшилось, она не поднимается с постели и не может самостоятельно передвигаться. Государственная налоговая служба Украины, которая расследует так называемое "дело ЕЭСУ" заверяла на минувшей неделе, что следственные действия относительно экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО проводятся в рамках закона.

"Следственные действия на сегодняшний день обжалованы защитой вышестоящему прокурору, как это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом. К сожалению, на сегодняшний момент реакции нет", - сказал Власенко на пресс-конференции у входа в Лукьяновское СИЗО, где содержится Тимошенко.

"Как народный депутат Украины я обратился к начальнику налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины с указанием на то, что такие следственные действия по практике Европейского суда по правам человека приравниваются к пыткам. Я указал на это, сослался на прецеденты и так далее. Пока, к сожалению, ответа нет", - сказал Власенко.

Он также рассказал, как именно происходят следственные действия. "В камеру площадью порядка где-то 12 квадратных метров, в которой находится три кровати, различная мебель и так далее, заходят два следователя, как правило, захожу я, как защитник. Юлия Владимировна лежит в кровати и не встает. В зависимости от того, какие проводятся следственные действия - если это допрос, то ей задают вопросы, и она отвечает, если это другие следственные действия, то они проводятся, как другие следственные действия. При этом Тимошенко неоднократно устно и письменно заявляла о том, что состояние здоровья не позволяет ей полноценно участвовать в следственных действиях, и она просит их перенести. Следователи на это не реагируют", - подчеркнул защитник.

Он также сообщил, что сокамерниц экс-премьера на время следственных действий, которые, как правило, длятся три-четыре часа, уводят их камеры.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году. Вскоре после оглашения приговора стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела объединены в одно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала