Рейтинг@Mail.ru
Батурин задержан за продажу поддельных векселей - "Известия" - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батурин задержан за продажу поддельных векселей - "Известия"

Читать ria.ru в
Предприниматель Виктор Батурин, задержанный в понедельник вечером в Москве, подозревается в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на сумму в более чем 5,7 миллиарда рублей, сообщает газета "Известия".

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Предприниматель Виктор Батурин, задержанный в понедельник вечером в Москве, подозревается в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на сумму в более чем 5,7 миллиарда рублей, сообщает газета "Известия".

Как сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе столичного ГУМВД, шурин бывшего столичного мэра Юрия Лужкова задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Бизнесмен подозревается совершении преступления по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным "Известий", Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 миллиарда рублей. Кроме того, еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 миллионов рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота, отмечает газета.

Как сообщает издание, дело против Батурина по статье "мошенничество в особо крупных размерах" было возбуждено еще весной этого года. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о том, что Батурин стал фигурантом уголовного дела, хранилась в строжайшем секрете", - сообщает газета.

По сведениям "Известий", Батурин задержан пока на 48 часов.

В начале июня 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина за мошенничество при продаже помещения в центре столицы к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.

В минувший четверг Тверской суд Москвы прекратил производство по иску Батурина к компании "Интеко" о взыскании 340 миллионов рублей долга по зарплате. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителей компании, которые утверждали, что данный иск не может быть рассмотрен в связи с вынесением ранее судебного решения по аналогичным требованиям Батурина.

Батурин также судится с "Интеко" в Арбитражном суде Москвы - в декабре суд рассмотрит два иска бизнесмена к компании. В арбитраже 16 декабря состоятся основные слушания по иску с требованием перевести на Батурина права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко", а 23 декабря суд приступит к рассмотрению иска о признании этой сделки незаконной.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала