Рейтинг@Mail.ru
Белгородскую жительницу могут судить за попытку вброса бюллетеней - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородскую жительницу могут судить за попытку вброса бюллетеней

Читать ria.ru в
Мировой суд оштрафовал на 2,5 тыс руб жительницу Белгородской области за попытку вброса бюллетеней на выборах 4 декабря: материалы дела сейчас находятся на рассмотрении прокуратуры, которая может переквалифицировать нарушение, сообщил РИА Новости глава областной избирательной комиссии Николай Плетнёв.

БЕЛГОРОД, 7 дек - РИА Новости. Мировой суд оштрафовал на 2,5 тысячи рублей жительницу Белгородской области за попытку вброса бюллетеней на выборах 4 декабря: материалы дела сейчас находятся на рассмотрении прокуратуры, которая может переквалифицировать нарушение, сообщил РИА Новости по телефону в среду глава областной избирательной комиссии Николай Плетнёв.

По его словам, Чернянский мировой суд рассмотрел материалы административного правонарушения по части 2 статьи 5.22 КоАП РФ (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме), по которому признал вину жительницы Чернянского района. Она в день голосования похитила 10 бюллетеней, поставив отметки за партию "Единая Россия", попыталась бросить их в урну для голосования. Вбросить бюллетени не удалось, её задержали сотрудники правоохранительных органов. Мировой судья назначил ей штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

"Насколько я располагаю информацией, материалы административного правонарушения сейчас проверяет прокуратура Чернянского района. Возможные результаты расследования - иная квалификация действий нарушительницы", - отметил глава облизбиркома.

Причиной дополнительного разбирательства стали неточные формулировки суда. "В одном случае в решении суда говорилось о хищении бюллетеней, а в другом месте суд квалифицирует действия как незаконное получение избирательного бюллетеня. А если она их получила, то от кого-то из членов избирательной комиссии, и если это так, член участковой избирательной комиссии также должен понести ответственность за незаконное действие", - сказал собеседник агентства.

Плетнёв не стал называть попытку вброса бюллетеней провокацией. "Дело в том, что свои действия женщина объяснила тем, что она хотела помочь партии. Воспользовавшись тем, что члены избирательной комиссии отвлеклись, она схватила стопочку бюллетеней - их оказалось 10 штук - и попыталась их опустить в урну для голосования", - пояснил Плетнёв.

Всего в день голосования 4 декабря на территории области наблюдатели зафиксировали 21 нарушение: 18 подали представители КПРФ, 3 поступило от "Справедливой России". Как отметил собеседник, больше половины из них не подтвердились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала