Рейтинг@Mail.ru
Защита Тимошенко обжаловала возбуждение против нее дела о долгах ЕЭСУ - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Тимошенко обжаловала возбуждение против нее дела о долгах ЕЭСУ

Читать ria.ru в
Защита Юлии Тимошенко, осужденной киевским судом на семь лет заключения и находящейся в СИЗО, обжаловала постановление о возбуждении Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела против экс-премьера по государственным гарантиям, предоставленным компании "Единые энергетические системы" в то время, когда ее возглавляла Тимошенко, заявил в среду адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости, София Мусич. Защита Юлии Тимошенко, осужденной киевским судом на семь лет заключения и находящейся в СИЗО, обжаловала постановление о возбуждении Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела против экс-премьера по государственным гарантиям, предоставленным компании "Единые энергетические системы" в то время, когда ее возглавляла Тимошенко, заявил в среду адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Вскоре после этого СБУ объявила о возбуждении уголовного дела по факту покушения Тимошенко на растрату бюджетных средств в сумме 405,5 миллиона долларов.

"Это когда долги ее компании перед министерством обороны РФ они с Лазаренко (экс-премьер) пытались переложить на плечи государства", - пояснил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью украинскому изданию газеты "Комсомольская правда", опубликованном в среду.

"Жалоба на возбуждение этого дела находится сейчас в Шевченковском суде, и в ближайшее время она будет рассматриваться", - сказал Власенко журналистам возле Лукьяновского СИЗО, где находится его подзащитная.

По его словам, в данный момент не существует никаких законных подтверждений фактов предоставления ЕЭСУ государственных гарантий со стороны правительства Украины.

"У нас нет как таковых государственных гарантий, связанных с ЕЭСУ. У нас нет ни одного письма, потому что, если даже внимательно прочитать тиражируемое письмо министра Сердюкова к Азарову, там нет ни одного слова о государственных гарантиях, но почему-то возбуждается уголовное дело по этим гарантиям", - добавил адвокат Тимошенко.

Экс-премьера также обвиняют в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, закупке машин "скорой помощи" по завышенной цене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала