Рейтинг@Mail.ru
Фигуранты дела Алтына выпущены из-под стражи в зале Мосгорсуда - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуранты дела Алтына выпущены из-под стражи в зале Мосгорсуда

Читать ria.ru в
Мосгорсуд освободил из-под стражи фигурантов дела о контрабанде золота в сеть магазинов "Алтын" и решил вернуть бывшему топ-менеджеру компании Антонине Бабосюк сумма залога в 30 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Мосгорсуд освободил из-под стражи фигурантов дела о контрабанде золота в сеть магазинов "Алтын" и решил вернуть бывшему топ-менеджеру компании Антонине Бабосюк сумма залога в 30 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Прекратить уголовное дело и отменить меру пресечения", - огласил решение судья Николай Ткачук. После этого, трое обвиняемых были освобождены из-под стражи в зале суда под аплодисменты родственников и представителей прессы.

Мосгорсуд в понедельник прекратил уголовное дело о контрабанде золотых изделий в сети ювелирных магазинов "Алтын" в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

Президент России Дмитрий Медведев 7 декабря утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ, исключающие уголовную ответственность за контрабанду товаров.

В связи с этим адвокаты просили прекратить дело по обеим инкриминируемым их подзащитным статьям, в том числе по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества), а также освободить из-под стражи тех подсудимых, которые содержатся в СИЗО.

Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" ФСБ возбудила в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Оглашая решение, судья отметил, что благодаря поправкам в Уголовный кодекс статья 188 (контрабанда) утратила силу. В постановлении отмечается, что защита заявила ходатайство о прекращении дела, которое было поддержано представителем прокуратуры. "Невозможно осуществление дальнейшего уголовного преследования несмотря на то, что выдвинуты обвинения не признаны необоснованными", - отметил судья.

В связи с этим, дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Следствие считает, что Бабосюк и ее муж Владимир Сеньков в 2005-2006 годах "создали преступное сообщество с целью монополизации рынка ювелирных изделий в России". По версии следствия, они систематически осуществляли контрабанду через Казахстан ювелирных изделий, приобретенных на территории других стран. При этом Сеньков осуществлял руководство преступной группой, занимался вовлечением в нее новых участников и конспирацией. Бабосюк руководила структурными подразделениями сообщества, занимаясь кадровой политикой и организовывала закупки ювелирных изделий в Китае, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах.

В оглашенном судье постановлении говорилось об обвинении в контрабанде 68 килограммов золота и о попытке ввезти еще 20 килограммов, которые были задержаны на границе.

По мнению суда, поскольку в законодательстве устранена наказуемость контрабанды, то невозможно привлекать людей к ответственности за создание преступного сообщества, направленного на эти действия.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала