Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил ходатайство защиты Тимошенко об отводе судебной коллегии - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил ходатайство защиты Тимошенко об отводе судебной коллегии

© РИА Новости / Александр СавоченкоАпелляционный суд Киева, где проходит рассмотрение жалобы Тимошенко на приговор
Апелляционный суд Киева, где проходит рассмотрение жалобы Тимошенко на приговор
Читать ria.ru в
Апелляционный суд Киева не удовлетворил ходатайство адвокатов Юлии Тимошенко об отводе всей судебной коллегии, рассматривающей жалобу экс-премьера Украины на приговор по "газовому делу", передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Апелляционный суд Киева не удовлетворил ходатайство адвокатов Юлии Тимошенко об отводе всей судебной коллегии, рассматривающей жалобу экс-премьера Украины на приговор по "газовому делу", передает корреспондент РИА Новости.

Апелляционный суд Киева начал во вторник рассмотрение по существу жалобы Тимошенко на приговор по "газовому делу", по которому экс-премьера Украины осудили на семь лет тюрьмы и обязали возместить почти 190 миллионов долларов убытков.

"Оснований для удовлетворения заявленного ходатайства не установлено", - сказала судья-докладчик Елена Ситайло, зачитывая решение.

Защита Тимошенко в ходе заседания заявила, что муж Татьяны Фрыч, одной из судей, занимает должность руководителя отдела генпрокуратуры. Адвокаты считают, что это прямой конфликт интересов и потребовали отвода всего состава судей.

Адвокаты Тимошенко ранее заявили, что на суд оказывается давление извне, и потребовали отвода судьи-докладчика. Но суд отклонил ходатайство защиты.

Сама Тимошенко на заседании суда не доставлена. Самочувствие украинского экс-премьера, которая с начала августа находится в следственном изоляторе, значительно ухудшилось. Из-за плохого самочувствия, утверждает защита, Тимошенко уже не в состоянии даже самостоятельно подняться с постели.

Против Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

Запад считает процесс над украинским экс-премьером политическим, хотя власти Украины это отрицают. Рассмотрение апелляции Тимошенко проходит менее чем за неделю до саммита Украина-ЕС, во время которого официальный Киев хочет парафировать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала