Рейтинг@Mail.ru
Кучма рад снятию обвинений в причастности к убийству Гонгадзе - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма рад снятию обвинений в причастности к убийству Гонгадзе

Читать ria.ru в
Экс-президент Украины Леонид Кучма рад решению суда, который признал незаконным возбуждение уголовного дела против него по обвинению в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, сказал РИА Новости адвокат бывшего главы государства Виктор Петруненко.

КИЕВ, 14 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Экс-президент Украины Леонид Кучма рад решению суда, который признал незаконным возбуждение уголовного дела против него по обвинению в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, сказал РИА Новости в среду адвокат бывшего главы государства Виктор Петруненко.

Печерский районный суд Киева в среду признал незаконным и отменил постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела против бывшего главы Украины из-за отсутствия доказательств. Суд признал, что для возбуждения уголовного дела против Кучмы не было достаточных оснований. Также суд признал незаконными пленки бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко, которые были одним из главных оснований для возбуждения дела.

"Леонид Данилович Кучма, как и мы, удовлетворен решением суда. Он рад этому", - сказал Петруненко, отметив при этом, что сразу после оглашения решения связался с экс-президентом по телефону.

Он поздравил нас с процессуальной победой. Для него было очевидным, что его уголовное преследование является незаконным. Леонид Данилович знал, что никакого отношения к трагическим событиям с Георгием Гонгадзе он не имеет, - добавил адвокат.

Обвинение Кучме Генпрокуратура предъявила весной 2011 года. Экс-президент обвиняется в том, что отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству журналиста. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти Гонгадзе, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела.

Известный оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы, занимавшего в то время пост президента Украины. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Также на пленках фигурирует голос, похожий на голос действующего спикера Рады Владимира Литвина.

После "оранжевой" революции и смены власти на Украине в начале 2005 года покончил с собой бывший глава МВД Юрий Кравченко, также фигурирующий на "пленках Мельниченко". Экс-министра позже назвали главным заказчиком убийства.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - подчиненные генерала Алексея Пукача - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к разным срокам тюремного заключения. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, который в ходе следствия признался, что собственноручно задушил журналиста. В настоящее время над бывшим начальником милицейской "наружки" продолжается суд, который проходит в закрытом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала