Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск Батурина о правах покупателя на акции "Интеко" - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск Батурина о правах покупателя на акции "Интеко"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в пятницу проведет основные слушания по иску бизнесмена Виктора Батурина к крупной строительной компании ЗАО "Интеко" и к экс-владелице компании Елене Батуриной с требованием перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко".

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы в пятницу проведет основные слушания по иску бизнесмена Виктора Батурина к крупной строительной компании ЗАО "Интеко" и к экс-владелице компании Елене Батуриной с требованием перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко".

В сентябре "Интеко" сообщило о продаже 100% акций компании бизнесмену, совладельцу группы "БИН" Михаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". 7 декабря стало известно, что Шишханов в партнерстве со "Сбербанк Инвестициями" завершили сделку по приобретению группы "Интеко". Основным приобретателем выступил Шишханов, купив 95%, ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрело 5%. Сумма сделки не разглашалась, однако, по данным СМИ, она заметно снизилась от первоначально предполагавшейся суммы в 1,2 миллиарда долларов после погашения Батуриной значительной части кредитов. Проданы были 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур.

Суть иска

Батурин ранее заявил РАПСИ, что в соответствии с законом "Об акционерных обществах" он как владелец 25% акций имеет право "преимущественного выкупа акций на тех же условиях, что были предложены в оферте". По его словам, он готов совершить выкуп акций.

Юрист "Интеко" отметил в ходе предыдущего заседания, что истец не обладает правом на иск, так как "не являлся акционером компании на момент предъявления иска", так что даже если соглашение заключалось, то права Батурина им не затрагиваются. Также ответчики заявили, что в иске не конкретизировано о каком именно договоре идет речь и просили Батурина это уточнить.

В свою очередь Батурин тогда пояснил, что в соответствии с отчетом о выпуске ценных бумаг от 14 февраля 2000 года, его доля акций составила 50%, столько же принадлежало его сестре, Елене Батуриной. Позднее 25% акции было передано жене Батурина по брачному контракту.

Виктор Батурин также указывает, что в феврале 2007 года Елена Батурина и истец заключили мировое соглашение, по которому Батурину принадлежит 25% акции, кроме того, Батурина обязалась не отчуждать акции "Интеко" без согласия брата. Батурин также пояснил, что Батурина должна была оплатить ему 25% акций, но поскольку этого сделано не было, то акции ей не были переданы.

Ответчики же заявили по поводу мирового соглашения, что "в такой редакции этот документ не готовился", и выразили сомнение в подлинности доказательств истца. Суд к следующему заседанию обязал Батурина представить подлинники документов, на которых основан его иск.

Истец просил суд в ходе предыдущего заседания истребовать у реестродержателя ЗАО "Иркол" данные о составе акционеров "Интеко" на данный момент, а также истребовать договор купли-продажи акций компании, безотзывную оферту. Судья Игорь Бурмаков оставил эти ходатайства открытыми, чтобы истец конкретизировал требования, а ответчики подготовили по ним позицию.

Второй иск

Арбитражный суд Москвы 23 декабря приступит к рассмотрению еще одного иска Батурина, в котором он просит признать сделку о продаже "Интеко" незаконной. Батурин просит применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций.

По мнению истца, Батурина, совершая сделку по отчуждению 100% акций ЗАО "Интеко", распорядилась не принадлежащими ей 25% акций компании. На этом основании, полагает истец, сделка является ничтожной и подлежит отмене.

Холдинг "Интеко" был основным активом Елены Батуриной, супруги бывшего столичного мэра Юрия Лужкова. ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

Тверской суд Москвы в конце ноября санкционировал заключение под стражу Батурина по обвинению в покушении на мошенничество на сумму 10,8 миллиона рублей. Батурин был задержан в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллиона рублей. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в подлинности векселя, были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали бизнесмена. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направили в суд.

В начале декабря в отношении Батурина было возбуждено второе уголовное дело - об уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Однако адвокат бизнесмена Игорь Шабанов сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что его подзащитному обвинения в уклонении от уплаты налогов не предъявлялись.

Ранее предприниматель уже был осужден на условный срок за мошенничество с недвижимостью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала