Рейтинг@Mail.ru
Апелляционный суд рассмотрит жалобу Тимошенко на повторный арест - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционный суд рассмотрит жалобу Тимошенко на повторный арест

Читать ria.ru в
Апелляционный суд Киева в пятницу рассмотрит жалобу находящейся под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы по "газовому делу", на решение суда арестовать ее повторно, но уже по другому делу - связанному с ее предпринимательской деятельностью в 1990-е годы.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Апелляционный суд Киева в пятницу рассмотрит жалобу находящейся под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы по "газовому делу", на решение суда арестовать ее повторно, но уже по другому делу - связанному с ее предпринимательской деятельностью в 1990-е годы.

В этот же день Апелляционный административный суд Киева будет рассматривать апелляцию защиты Тимошенко на возобновление дел, связанных с ее бизнесом, но закрытых несколько лет назад.

В настоящее время Апелляционный суд также рассматривает по сути жалобу экс-премьера на приговор Печерского райсуда по "газовому" делу. Сама Тимошенко отказывается явиться в суд из-за плохого состояния здоровья. В то же время, по словам прокурора обвинения Лилии Фроловой, у гособвинения есть предположение, что экс-премьер просто симулирует болезнь. Фролова напомнила, что в апелляции на решение Шевченковского суда Тимошенко заявила о своем желании присутствовать на заседании. Защита Тимошенко сочла такие подозрения прокуроров "циничными" и в очередной раз заявила, что здоровье экс-премьера ухудшилось. Пока никто не может сказать, будет ли присутствовать Тимошенко на заседании суда 16 декабря.

"Камерный суд"

Шевченковский районный суд Киева 8 декабря на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится Тимошенко, вынес постановление о ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), - несмотря на то, что экс-премьер и так находится под стражей. Этот суд проводил свое выездное заседание прямо в камере СИЗО из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Во время суда она лежала в койке.

Суд мотивировал необходимость повторного ареста Тимошенко тем, что "находясь на свободе, она может препятствовать следствию".

Тимошенко была арестована в начале августа в рамках "газового дела" и приговорена в октябре Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По "делу ЕЭСУ" Тимошенко обвиняют в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов бюджетных средств; в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 миллионов долларов; хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.

Генпрокуратура Украины сообщила, что все уголовные дела, которые были возбуждены против Тимошенко и касаются ее деятельности во главе корпорации ЕЭСУ в 90-е годы, объединены в одно производство, которым занимается Служба безопасности Украины. Именно СБУ направила в суд представление об избрании для Тимошенко меры пресечения в виде ареста по данному объединенному делу.

Реакция

Проведение суда прямо в камере СИЗО вызвало резкую реакцию со стороны украинской оппозиции, со стороны омбудсмена Украины и со стороны международного сообщества.

Руководитель группы защиты экс-премьера, депутат парламента Сергей Власенко заявил, что мотивировка постановления о повторном аресте Тимошенко - бессмысленна, ведь она и так находится под арестом, поэтому никак не может препятствовать следствию или уклоняться от него, "находясь на свободе".

Посетившая 7 декабря Тимошенко в СИЗО омбудсмен Украины Нина Карпачева заявила о нарушении прав экс-премьера в связи с проведением прямо в камере заседания суда.

Фракция "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде заявила, что решение о втором аресте Юлии Тимошенко, принятое в преддверии саммита Украина-ЕС, направлено не только против экс-премьера, оно "убило" европейскую перспективу Украины. Вице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что второй арест Тимошенко - "это попытка людей пророссийского лобби из окружения президента специально заострить ситуацию", чтобы не допустить подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

На 19 декабря в Киеве намечен саммит Украина - ЕС, на котором может состояться парафирование соглашения об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли. Подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора Тимошенко.

В украинских СМИ появились даже предположения, что предстоящий 19 декабря саммит Украина-ЕС в связи с повторным арестом Тимошенко может быть и вовсе отменен. В то же время ведущий эксперт Европейского политического центра Аманда Пол считает, что новый арест экс-премьера Украины не повлечет за собой отмены саммита, поскольку, по ее словам, "отношения Украина-ЕС слишком важны".

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что выездное заседание суда в СИЗО является нарушением Европейской конвенции по правам человека, ратифицированной Украиной, и этим фактом в ЕС обеспокоены.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле 12 декабря посетил Тимошенко в СИЗО, встреча продлилась около получаса, однако после нее от комментариев журналистам Фюле отказался.

Прогнозы

Оппозиция не верит в то, что Апелляционный суд отменит постановление о повторном аресте Тимошенко. Так, по словам депутата парламента от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимира Стретовича, рассчитывать на это сложно, поскольку "суды стали подневольными заложниками власти" и руководствуются в своей деятельности политической конъюнктурой. Об отсутствии независимости у украинских судов неоднократно заявляла и сама Тимошенко.

По всей видимости, сторонники экс-премьера снова устроят акцию у здания Апелляционного суда, требуя освобождения своего лидера. Однако милиция в ходе предыдущих митингов уже научилась выстраивать "линию обороны" и не допускать проникновения протестующих на территорию суда.

Пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" ("Родина") в четверг сообщила, что на 16 декабря в Апелляционном административном суде Киева назначено рассмотрение жалобы адвокатов экс-премьера на постановление Окружного административного суда Киева от 11 ноября 2011 года об отмене решения Шевченковского райсуда от 1 февраля 2005 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Как пояснили в пресс-службе, это касается возобновления дел по ЕЭСУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала