Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ решил рассмотреть иск Тимошенко в приоритетном порядке - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ решил рассмотреть иск Тимошенко в приоритетном порядке

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) решил в приоритетном порядке рассмотреть жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности, говорится в обнародованном в понедельник коммюнике канцелярии Суда.

ПАРИЖ, 19 дек - РИА Новости. Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) решил в приоритетном порядке рассмотреть жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности, говорится в обнародованном в понедельник коммюнике канцелярии Суда.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. В настоящее время украинские суды рассматривают апелляции Тимошенко на приговор по газовому делу и на ее повторный арест в рамках дела, касающегося ее деятельности во время руководства компании "Единые энергетические системы Украины".

Ранее представители защиты экс-премьера заявляли, что не рассчитывают на положительный вердикт апелляционной инстанции и надеются добиться правды в ЕСПЧ.

Тимошенко подала иск в ЕСПЧ 10 августа 2011 году. Она утверждает, что ее преследуют по политическим соображениям, что законность ее содержания в СИЗО не проверялась юридическими инстанциями, что условия ее содержания под стражей были неадекватными, и что ей не было назначено никакого лечения, несмотря на проблемы со здоровьем. По мнению бывшего премьера, Украина нарушила в ее отношении статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции.

"Суд 14 декабря 2011 года решил применить ускоренную процедуру для рассмотрения иска, поданного экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко относительно ее задержания в Киеве. Суд решил в приоритетном порядке рассмотреть дело "Тимошенко против Украины" в связи с тяжестью и важностью заявлений", - говорится в коммюнике канцелярии Суда.

Запад ранее назвал процесс над экс-премьером политическим, власти Украины это отрицают.

Через несколько дней после приговора по "газовому делу" налоговая милиция и Служба безопасности Украины возобновили расследование ряда уголовных дел против Тимошенко, закрытых на волне "оранжевой революции" в Украине в начале 2005 года и касающихся времен ее руководства ЕЭСУ в 90-е годы прошлого столетия. Позже спецслужба объединила все дела в одно производство. Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов, сокрытии валютной выручки и покушении на растрату нескольких сотен миллионов долларов бюджетных средств.

Тимошенко с августа находится в СИЗО. За время пребывания под арестом состояние здоровья Тимошенко существенно ухудшилось, утверждают ее сторонники, в связи с необходимостью лечения она была переведена из обычной камеры СИЗО в палату медсанчасти следственного изолятора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала