Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте супругов Кравер - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте супругов Кравер

© РИА НовостиСупруги из США Майкл и Наннет Кравер, которых обвиняют в убийстве приемного сына из России
Супруги из США Майкл и Наннет Кравер, которых обвиняют в убийстве приемного сына из России
Читать ria.ru в
Мосгорсуд признал законным отказ выдать санкцию на заочный арест граждан США супругов Джона Майкла и Нанетт Луизы Кравер по обвинению в убийстве их приемного сына Вани Скоробогатова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным отказ выдать санкцию на заочный арест граждан США супругов Джона Майкла и Нанетт Луизы Кравер по обвинению в убийстве их приемного сына Вани Скоробогатова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката потерпевшей стороны - тети Вани Скоробогатова - и решение об отказе удовлетворить ходатайство следствия вступило в законную силу.

На заседании представитель потерпевшей Александр Самодайкин отметил, что вердикт суда США, согласно которому супруги были приговорены к 16 месяцам заключения, может быть признан необоснованным в России. "Международное право допускает повторное привлечение лица к уголовной ответственности, если обвинительный приговор был вынесен в отношении него другим государством", - заявил он.

По словам адвоката, это подтверждается не только нормативными актами, но и практикой Европейского суда по правам человека. "Принцип - нельзя судить дважды за одно и то же, не имеет эффекта в случае национальных юрисдикций двух государств", - заявил он.

Адвокат добавил, что суд отказался выдать санкцию на заочный арест четы Кравер, руководствуясь недостоверной информацией из СМИ.

Между тем, прокурор на заседании настаивал, что недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление - это фундаментальная норма права, закрепленная в конвенциях. Кроме того, по его словам, этот принцип закреплен и в Конституции РФ. "Суд обоснованно пришел к выводу, что Кравер не подлежат уголовному преследованию на территории России", - отметил прокурор.

Ваня Скоробогатов (Натениэл Кравер) из Челябинской области был усыновлен супругами Кравер, однако скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы.

Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура США. На теле ребенка было около 80 ран. Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.

Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России и в США. МИД РФ заявил, что вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью, абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. По поручению главы Следственного комитета России Александр Бастрыкин расследование ранее возбужденного уголовного дела в отношении супругов Кравер было активизировано, они были объявлены в международный розыск и в суд были направлены ходатайства об их заочном аресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала