Рейтинг@Mail.ru
Киевский суд признал законным возбуждение дел против Мельниченко - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский суд признал законным возбуждение дел против Мельниченко

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкБывший офицер государственной охраны Николай Мельниченко вызван в Генпрокуратуру Украины
Бывший офицер государственной охраны Николай Мельниченко вызван в Генпрокуратуру Украины
Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева признал законными постановления Генпрокуратуры Украины от 2001 года о возбуждении уголовных дел в отношении экс-майора управления государственной охраны Николая Мельниченко, передает украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева признал законными постановления Генпрокуратуры Украины от 2001 года о возбуждении уголовных дел в отношении экс-майора управления государственной охраны Николая Мельниченко, передает украинское информагентство УНИАН.

Соответствующее решение в понедельник объявила судья Виктория Гаркава. Таким образом, Печерский суд отказал в удовлетворении жалобы на возбуждение уголовных дел адвоката Мельниченко Николая Недилько.

В комментарии журналистам адвокат экс-майора заявил, что будет обжаловать это решение в апелляционном суде.

В 2001 году против экс-майора Мельниченко возбудили уголовное дело по трем статьям, в частности, о разглашении государственной тайны. В 2005 году уголовные дела были закрыты.

Ни в Генпрокуратуре, и в Службе безопасности РИА Новости не смогли уточнить, идет ли речь сегодня об одном уголовном деле по разным статьям, либо о нескольких уголовных делах по указанным статьям. В Генпрокуратуре сказали, что передали материалы на расследование в Службу безопасности.

Минувшим летом адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы добились через суд возобновления уголовных дел против бывшего офицера госохраны Мельниченко, который обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Кучмы - на тот момент президента Украины. Аудиозаписи послужили основанием для обвинения на Кучмы в том, что он отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству оппозиционного журналиста Георгий Гонгадзе.

Так называемые "пленки Мельниченко" были обнародованы после убийства Гонгадзе. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Известный оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

После "оранжевой революции" и смены власти на Украине в начале 2005 года покончил с собой бывший глава МВД Юрий Кравченко, также фигурирующий на "пленках Мельниченко". Экс-министра позже назвали главным заказчиком убийства.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - подчиненные генерала Алексея Пукача - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к разным срокам тюремного заключения. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, который в ходе следствия признался, что собственноручно задушил журналиста. В настоящее время над бывшим начальником милицейской "наружки" продолжается суд, который проходит в закрытом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала