Рейтинг@Mail.ru
Госдума отказалась признать в суде исковые требования внука Сталина - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума отказалась признать в суде исковые требования внука Сталина

Читать ria.ru в
Госдума отказалась признать исковые требования внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили, который просит суд обязать парламент РФ опровергнуть заявление о причастности его деда к расстрелу польских офицеров в Катыни, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Тверского суда столицы.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Госдума отказалась признать исковые требования внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили, который просит суд обязать парламент РФ опровергнуть заявление о причастности его деда к расстрелу польских офицеров в Катыни, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Тверского суда столицы.

В понедельник представитель Госдумы передал в суд исковые возражения, в которых сказано, что истец не доказал родственных отношений с Иосифом Сталиным, а также нарушил порядок обжалования постановления парламента России.

Кроме того, суд перенес заседание на 18 января следующего года. К этой дате Джугашвили пообещал подготовить документы, которые, по его словам, доказывают его родство со Сталиным.

По словам адвоката Джугашвили, Нюрнбергский процесс в 1946 году установил, что польские офицеры в Катыни были расстреляны фашистскими войсками по приказу Генриха Геринга, а Госдума утверждает, что это сделали советские войска по приказу Сталина.

"Мы считаем эти утверждения необоснованными и порочащими честь внука Сталина", - сказал агентству РАПСИ/rapsinews.ru Леонид Жура, представляющий интересы истца.

Джугашвили пытается доказать в суде, что заявление Госдумы "О Катынской трагедии и ее жертвах" содержит клевету и оскорбляет Сталина. В иске он просит обязать опровергнуть фразу: "Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей".

Ранее Джугашвили уже обращался в суд с иском против Госдумы, но тогда он требовал, чтобы парламентарии возместили ему 100 миллионов рублей ущерба. Суд счел данные требования необоснованными и отклонил иск.

На этот раз, по словам представителя Джугашвили Стрынова, заявитель требует только опровержения распространенной информации.

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому "Катынскому делу" - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма". Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, расстреляно было около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление, в котором говорится, что польские офицеры под Катынью был расстреляны по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Госдума заявила, что в советской пропаганде "ответственность за это злодеяние... приписывалась нацистским преступникам, что неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа". За принятие заявления проголосовали члены фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне визита в Польшу 6 декабря 2010 года заявил, что "за это преступление отвечают Сталин и его приспешники", а попытки поставить под сомнение опубликованные российской стороной документы "просто несерьезны" и "делаются теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определенный период в нашей стране". Позднее на пресс-конференции по итогам переговоров в Варшаве Медведев заявил, что в этом вопросе нужно разобраться "досконально и максимально серьезно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала