Рейтинг@Mail.ru
Суд в Саратове продлил арест предполагаемому виновнику крупного ДТП - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Саратове продлил арест предполагаемому виновнику крупного ДТП

© ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратове
ДТП в Саратове
Читать ria.ru в
Волжский районный суд Саратова в понедельник продлил до 29 февраля 2012 года срок ареста предполагаемого виновника крупного ДТП, в результате которого в конце октября погибли две школьницы и 16 человек пострадали, сообщил РИА Новости представитель суда.

САРАТОВ, 26 дек - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Волжский районный суд Саратова в понедельник продлил до 29 февраля 2012 года срок ареста предполагаемого виновника крупного ДТП, в результате которого в конце октября погибли две школьницы и 16 человек пострадали, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Срок содержания под стражей Николаю Ремезенко продлен на два месяца - до 29 февраля 2012 года включительно", - сказал собеседник агентства.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "КамАЗ" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября. В маршрутке ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся школы номер 28. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых, а также водитель бензовоза.

Главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД по области сразу в день трагедии возбудило против предполагаемого виновника ДТП - водителя машины "ВАЗ-21099" 49-летнего жителя Саратова Николая Ремезенко - дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкции статьи предусматривают до семи лет заключения. Следователи 7 ноября предъявили ему обвинение.

Арест Ремезенко 31 октября санкционировал на два месяца Волжский районный суд Саратова. Обвиняемый пытался обжаловать это решение в Саратовском областном суде, который в итоге оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Ранее и. о. начальника специализированного отдела по расследованию ДТП ГСУ ГУМВД Виталий Пахомов заявлял, что предполагаемый виновник ДТП признался, что во время движения отвлекся, из-за чего и устроил аварию. По словам руководителя следствия, уже на первом допросе мужчина признал вину.

Ответственность перевозчика

Ранее региональное ГУМВД сообщало, что школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на обычной городской маршрутке, работавшей в Балаково и не имевшей лицензии на междугородние перевозки.

Позднее, 9 ноября, следственный отдел Следственного комитета (СК) РФ по Балаково в отношении местной предпринимательницы Людмилы Кузьминой, чей микроавтобус попал в ДТП, и ее супруга Виктора Кузьмина, который управлял этим автобусом, возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, Ространснадзор 2 ноября приостановил работу всех автобусов, принадлежащих Кузьминой. В результате проверки этого перевозчика были выявлены нарушения, которые существенно влияют на безопасность перевозок. По материалам проверки арбитражный суд Саратовской области 30 ноября приостановил на 90 суток деятельность индивидуального предпринимателя за грубые нарушения лицензионных требований и условий. Сама Кузьмина заявила РИА Новости, что обязательно будет обжаловать это решение суда.

Директор школы вне преследования

Прокуратура Саратовской области в ходе проверки деятельности администрации школы №28 и комитета образования администрации Балаковского района 1 ноября обратилась в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело о халатности против директора школы Константина Кузнецова. Максимальное наказание за это преступление - семь лет лишения свободы.

Однако как сообщил ранее РИА Новости заместитель руководителя следственного отдела СК по Балаково Роман Менжега, следствие отказало в возбуждении этого уголовного дела. Как пояснял ранее агентству руководитель отдела Денис Каргальский, школа не заключала договор с перевозчиком и не посылала детей в поездку. Организацией поездки, по данным следствия, занимался родительский комитет класса, в частности председатель этого родительского комитета, а не руководство школы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала