Рейтинг@Mail.ru
Компания Rolkan подала жалобу на решение таджикского суда - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Rolkan подала жалобу на решение таджикского суда

Читать ria.ru в
Компания Rolkan Investments LTD подала в вышестоящую инстанцию жалобу на приговор суда города Курган-Тюбе на юге Таджикистана, вынесшего решение конфисковать два самолета АН-72, принадлежащие компании, сообщил адвокат Rolkan Investments LTD Гулом Бобоев.

ДУШАНБЕ, 26 дек - РИА Новости. Компания Rolkan Investments LTD подала в вышестоящую инстанцию жалобу на приговор суда города Курган-Тюбе на юге Таджикистана, вынесшего решение конфисковать два самолета АН-72, принадлежащие компании, сообщил адвокат Rolkan Investments LTD Гулом Бобоев в понедельник.

Оба самолёта являются собственностью компании Rolkan Investments LTD и по нормам международного права не могут быть конфискованы при отсутствии вины со стороны владельца в совершении какого-либо правонарушения, в том числе и уголовного, - говорится в жалобе.

Восьмого ноября суд города Курган-Тюбе признал командиров экипажей двух самолетов АН-72 компании Rolkan Investments LTD россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко виновными в контрабанде и нарушении государственной границы, приговорив их к 8,5 годам лишения свободы и принял решение конфисковать оба лайнера с двигателем, который находился на борту одного из них.

Двадцать второго ноября суд Хатлонской области пересмотрев приговор нижестоящей инстанции приговорил Садовничего и Руденко к двум с половиной годам лишения свободы и освободил их по амнистии, однако в части в отношении самолетов приговор первой инстанции был оставлен без изменений.

По словам адвоката, компания не совершила противоправных действий в отношении Таджикистана с использованием этих самолётов. Руководство компании в своей жалобе отмечает, что органами предварительного следствия республики лайнеры были ошибочно признаны вещественными доказательствами, поскольку они до настоящего времени являются собственностью компании, а командиры экипажей лишь выполняли на самолётах порученную им работу.

Садовничий и Руденко были приняты на работу для осуществления перевозки грузов в Афганистане на самолетах, которые были арендованы компанией "Аэроспейс".

Садовничий и Руденко действовали в рамках полётных заданий, и самолёты им предоставлены владельцами как средство производства для выполнения работы, услуг, по указанию компании арендатора. Никаких прав по распоряжению, использованию самолётов по своему усмотрению ни у Садовничего, ни Руденко не было, - указывается в копии жалобы, которую цитирует адвокат.

Суд Хатлонской области заявляет, что жалоба в судебный орган не поступала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала