Рейтинг@Mail.ru
Признанные виновными в убийстве курских школьниц подали жалобу в ЕСПЧ - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признанные виновными в убийстве курских школьниц подали жалобу в ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Жители Курска Павел Елкин и Александр Машошин, которые были единогласно признаны судом присяжных виновными в убийстве четырех школьниц в 2000 году и освобождены от наказания за истечением срока давности, подали жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Елкина Андрей Смецкой.

КУРСК, 27 дек - РИА Новости. Жители Курска Павел Елкин и Александр Машошин, которые были единогласно признаны судом присяжных виновными в убийстве четырех школьниц в 2000 году и освобождены от наказания за истечением срока давности, подали жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Елкина Андрей Смецкой.

Как сообщалось ранее, Елкин и Машошин уже дважды обжаловали приговор курского областного суда от 28 февраля 2011 года - в Курском областном суде и Верховном суде РФ. Однако результатов их жалобы не дали, и судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в мае также оставила приговор Елкину и Машошину без изменений.

"К председателю Верховного суда РФ мы решили пока не обращаться, но подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Ответа оттуда пока не поступило. Однако мы надеемся, что нам все же удастся добиться справедливости и отменить этот позорный приговор", - сказал Смецкой.

Курский областной суд в конце февраля приговорил Елкина и Машошина к девяти и восьми годам лишения свободы соответственно за убийство четырех школьниц из микрорайона Волокно Курска в 2000 году, но сразу отменил для них наказание в связи с истечением срока давности по делу. На момент совершения преступления Елкину и Машошину было 15 и 14 лет, а срок давности уголовного преследования для преступлений несовершеннолетних составляет пять лет.

Уголовное дело по факту исчезновения четырех девочек из района Волокно в Курске было возбуждено в июле 2000 года. Девять лет школьницы считались пропавшими без вести. Останки тел были обнаружены только в апреле 2009 года в лесу у поселка Ворошнево Курского района.

Обвинение в убийстве девочек было предъявлено их знакомым, с которыми они отправились гулять в лес вечером 14 июля 2000 года. По материалам следствия, после отказа одной из девочек вступить в интимные отношения с Елкиным трое подростков избили и изнасиловали школьниц. Затем, услышав угрозу одной из жертв рассказать о произошедшем отцу и испугавшись наказания, они задушили девочек, утверждает следствие.

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс в обществе, местных и федеральных СМИ.

Елкин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 УК РФ, пунктами "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство). Машошин обвинялся по пунктам "а", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В отношении третьего обвиняемого, которому на момент совершения преступления было 13 лет, согласно российскому законодательству, уголовное дело возбуждено не было. Он проходил по делу как свидетель.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала