Рейтинг@Mail.ru
Защита считает незаконным предполагаемый перевод Тимошенко в колонию - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита считает незаконным предполагаемый перевод Тимошенко в колонию

Читать ria.ru в
Защита приговоренной к семи годам лишения свободы экс-премьера Украины не исключает, что Юлию Тимошенко могут перевести в колонию, хотя считает это абсолютно незаконным, заявил РИА Новости во вторник защитник экс-премьера Сергей Власенко.

КИЕВ, 27 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Защита приговоренной к семи годам лишения свободы экс-премьера Украины не исключает, что Юлию Тимошенко могут перевести в колонию, хотя считает это абсолютно незаконным, заявил РИА Новости во вторник защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Тимошенко осуждена на семь лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. С августа она находится в СИЗО. Украинская газета "Украина молодая" во вторник сообщила со ссылкой на источники в Службе безопасности, что Тимошенко намерены перевести из киевского СИЗО, где она сейчас находится, в колонию. По данным издания, экс-премьера могут перевести в харьковскую колонию номер 54, этому может предшествовать ее перевод из медсанчасти в новый женский корпус киевского СИЗО. В пенитенциарной службе заявили, что не располагают такой информацией.

По словам Власенко, перевод Тимошенко в СИЗО сейчас незаконен и невозможен.

"По закону ее не имеют права никуда переводить по нескольким основаниям. Во-первых, существует незаконный второй арест (в рамках дела, касающегося деятельности Тимошенко на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины"), ...в соответствии с которым она должна находиться в Лукьяновском СИЗО. И второе - состояние здоровья Юлии Владимировны на сегодня не позволяет ей даже ходить, не то что переезжать из Киева в Харьков или куда-то еще... Встреча защитников с ней происходит у нее в камере в медицинской части СИЗО. Я, конечно, понимаю, что с позволения власти ее могут взять за руки, за ноги, кинуть, швырнуть в автозак и вывезти человека, который не может физически передвигаться. Я этого не исключаю. Но формально есть два препятствия, о которых я вам сказал", - прояснил защитник.

По словам Власенко, следствие не информирует защиту о своих планах.

"Мы узнаем о действиях следователей из прессы... Нас не информируют о каких-то планах", - сказал он.

Власенко сообщил, что посещал свою подзащитную в понедельник и намерен посетить ее во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала