Рейтинг@Mail.ru
Дело о хищении почти 39 млн руб при покупке томографа передано в суд - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о хищении почти 39 млн руб при покупке томографа передано в суд

Читать ria.ru в
Прокуратура направила в суд уголовное дело бывших главврача Ненецкой окружной больницы и руководителя фирмы о покупке томографа по цене, завышенной почти на 39 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Прокуратура направила в суд уголовное дело бывших главврача Ненецкой окружной больницы и руководителя фирмы о покупке томографа по цене, завышенной почти на 39 миллионов рублей, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Региональная целевая программа "Развитие здравоохранения в Ненецком АО" предусматривала средства на приобретение 16-срезового компьютерного томографа по цене 55 миллионов рублей.

"Однако, как установлено следствием, по результатам конкурса в медучреждение был поставлен томограф, который существенно отличался по техническим характеристикам и возможностям от 16-срезового томографа, а его рыночная стоимость составляла около 16 миллионов рублей", - сообщает ведомство.

При этом, как считает обвинение, экс-главврачу больницы Наталье Мелконьян было известно о том, что изначально предполагалось приобрести другое, более дорогое оборудование. Однако она утвердила конкурсную документацию, а затем подписала государственный контракт на поставку 6-срезового компьютерного томографа.

Поставку медицинского оборудования осуществляла бывший гендиректор ООО "Риомед" Лариса Душаткина. Используя мошеннические схемы, она перевела полученные за томограф деньги на счета подконтрольных фирм и присвоила почти 39 миллионов рублей бюджетных средств.

Мелконьян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ), а Душаткина - в подстрекательстве к злоупотреблению служебными полномочиями (часть 4 статьи 33, часть 3 статьи 285 УК РФ) и совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание за эти преступления - десять лет лишения свободы.

В ходе следствия Душаткина пыталась скрыть следы преступления и похищенные деньги, в связи с чем была заключена под стражу.

В целях возмещения причиненного вреда прокурором округа в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании ущерба. На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала