Рейтинг@Mail.ru
Приговоренный к казни за теракт в Минске подал надзорную жалобу - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговоренный к казни за теракт в Минске подал надзорную жалобу

Читать ria.ru в
Приговоренный к смертной казни за соучастие в теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии, рассмотрев которую, тот может принести протест, и тогда дело будет передано в вышестоящую инстанцию - президиум Верховного суда.

МИНСК, 29 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Приговоренный к смертной казни за соучастие в теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии, сообщил замглавы администрации президента Белоруссии, председатель комиссии по вопросам помилования при президенте Валерий Мицкевич.

Теракт в минском метро произошел 11 апреля. В результате погибли 15 человек, более 200 были ранены. Непосредственным организатором и исполнителем теракта суд признал Дмитрия Коновалова. Вместе с ним к смертной казни как пособника приговорили и Ковалева.

Рассмотрев надзорную жалобу, председатель вправе принести протест, и тогда дело будет передано в вышестоящую инстанцию - президиум Верховного суда. Решение по надзорной жалобе может приниматься в течение полугода и больше, - цитирует Мицкевича белорусское государственное агентство Белта.

Если же такой протест внесен не будет, то дело Ковалева будет направлено в комиссию по помилованию, пояснил Мицкевич, напомнив, что решение о помиловании принимает не комиссия, а президент.

"Комиссия рассматривает и вносит предложение президенту. Окончательное решение - за главой государства", - сказал Мицкевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала