Рейтинг@Mail.ru
Национальный суд Испании отказался вести дело о коррупции зятя короля - РИА Новости, 04.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальный суд Испании отказался вести дело о коррупции зятя короля

Читать ria.ru в
Судья Национального суда Испании Исмаэль Морено (Ismael Moreno) в среду отказался вести дело герцога Пальма-де-Майоркского Иньяки Урдангарина, которого подозревают в причастности к отмыванию денег через подставные фирмы и нецелевом использовании средств, сообщает местные СМИ.

МАДРИД, 4 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Судья Национального суда Испании Исмаэль Морено (Ismael Moreno) в среду отказался вести дело герцога Пальма-де-Майоркского Иньяки Урдангарина, которого подозревают в причастности к отмыванию денег через подставные фирмы и нецелевом использовании средств, сообщает местные СМИ.

Свое решение Морено мотивировал тем, что расследование данного дела не входит в компетенцию Национального суда Испании. Среди аргументов он назвал тот факт, что масштабы мошенничества не представляют опасности для экономической безопасности страны.

Согласно испанским законам, коллегия по уголовным делам Национального суда Испании рассматривает только дела по обвинению в преступлениях против монарха, наследника престола высших органов и должностных лиц государства, а также крупных финансовых махинаций, угрожающих безопасности государства.

Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией подозревает Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса в нецелевом использовании частных пожертвований, которые направлялись в созданный герцогом благотворительный фонд Instituto Noos. В частности, речь идет о предполагаемом нецелевом использовании в период с 2005 по 2006 годы 2,3 миллиона евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту.

По данным следствия, благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, а также составлял фиктивную отчетность за невыполненную работу. Таким образом, расследование дела Урдангарина продолжит вести судья прокуратуры Балеарских островов Кастро Арагон.

Иньяки Урдангарин получил титул герцога Пальма-де-Майоркского после женитьбы на принцессе Кристине, младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I. Он также является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании. Зять короля Испании - один из самых известных в прошлом спортсменов страны, многие годы защищавший цвета национальной сборной по гандболу на международных турнирах.

Согласно решению высшей судебной инстанции Урдангарин теперь должен явиться к судье Кастро Арагон для дачи показаний 25 февраля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала