Рейтинг@Mail.ru
Olympus подала в суд на собственных топ-менеджеров - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Olympus подала в суд на собственных топ-менеджеров

Читать ria.ru в
Компания Olympus, крупный японский производитель фототехники и медицинского оборудования, подала в суд на 19 бывших топ-менеджеров, включая бывшего главу компании Цуеси Кикукаву (Tsuyoshi Kikukawa), с требованием компенсации в размере 47 миллионов долларов в связи с сокрытием 1,7 миллиарда долларов убытков от сомнительных сделок, сообщило агентство Рейтер.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Компания Olympus, крупный японский производитель фототехники и медицинского оборудования, подала в суд на 19 бывших топ-менеджеров, включая бывшего главу компании Цуеси Кикукаву (Tsuyoshi Kikukawa), с требованием компенсации в размере 47 миллионов долларов в связи с сокрытием 1,7 миллиарда долларов убытков от сомнительных сделок, сообщило во вторник агентство Рейтер.

Большую часть этих денег Olympus намерена взыскать с бывшего главы Кикукавы, бывшего исполнительного вице-президента Хисаси Мори (Hisashi Mori) и бывшего внутреннего аудитора компании Хидео Ямады (Hideo Yamada), пишет Рейтер. На фоне новостей о судебном иске акции Olympus на Токийской фондовой бирже выросли на 20% до 1,263 тысячи иен за акцию.

Кикукава, Мори и Ямада считаются главными фигурантами скандала вокруг Olympus, связанного с сокрытием убытков от сомнительных операций с ценными бумагами, совершенных еще в 80-х годах - в частности, покупки компании Gyrus. Скандал разгорелся осенью минувшего года после того, как неожиданно уволенный глава компании Майкл Вудфорд (Michael Woodford) обратил внимание правоохранительных органов и акционеров компании на сомнительные сделки, в которых участвовала Olympus в период с 2006 по 2008 годы.

За консультационные услуги по поглощению Gyrus Olympus заплатила почти треть от стоимости самой Gyrus Group, что в десятки раз больше, чем обычно стоят такие услуги. На приобретение трех компаний, которое теперь также является предметом внимания правоохранительных органов и акционеров, Olympus потратила около 733 миллионов долларов, что тоже слишком много для трех мелких неприбыльных и непрофильных по отношению к основному бизнесу Olympus корпораций - купленные компании занимались производством косметики, посуды для микроволновок и утилизацией медицинских отходов.

Несмотря на заявления Вудфорда, руководство Olympus в лице Кикукавы, Мори и Ямады поначалу отрицали обвинения в махинациях, однако, в ходе проверки специально созданной независимой комиссии выяснилось, что завышенные расходы на консалтинг в попытке скрыть крупные убытки от сомнительных операций с ценными бумагами. Новый глава Olympus Cюити Такаяма (Shuichi Takayama), занявший этот пост после того, как в конце октября Кикукава покинул его, признал факт нарушений.

После разгоревшегося скандала акции Olympus катастрофически упали - компания потеряла 70% рыночной стоимости.

Olympus была основана в 1919 году. Компания специализируется на производстве потребительской фототехники, а также точных оптических приборов и микроскопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала