Рейтинг@Mail.ru
По иску метрополитена взыскана страховка за ущерб от терактов в Москве - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По иску метрополитена взыскана страховка за ущерб от терактов в Москве

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного метрополитена о взыскании с ОАО "Страховая группа МСК" 9,44 миллиона рублей страхового возмещения за повреждение вагонов при взрывах в метро 29 марта 2010 года, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного метрополитена о взыскании с ОАО "Страховая группа МСК" 9,44 миллиона рублей страхового возмещения за повреждение вагонов при взрывах в метро 29 марта 2010 года, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Как следует из материалов дела, между истцом (страхователь) и ответчиком (страховщик) был заключен договор страхования имущества. Согласно условиям договора страхованию подлежат объекты административного, производственного и технологического назначения. В договоре говорится, что страхованию, в частности, подлежит подрыв взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. По информации истца, в соответствии с условиями договора общая страховая сумма составляет 661,12 миллиарда рублей.

В иске отмечается, что на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро 29 марта 2010 года в час пик прогремели два взрыва с интервалом в 45 минут. Погибли 40 человек, более 100 пострадали. Следственные органы возбудили уголовные дела. Произошедшее было квалифицировано как теракт, который провели две женщины-смертницы.

В соответствии с актом осмотра от 2 июня 2011 года, расчетом затрат, калькуляцией ремонта вагонов, сметной калькуляцией от 17 ноября 2011 года сумма ущерба составляет 17,04 миллиона рублей, отмечается в иске.

Ответчик признал указанное событие страховым случаем, произвел частичную оплату страхового возмещения в размере 7,6 миллиона рублей.

В решении суда говорится, что страховщик не согласился с размером ущерба, посчитав, что часть поврежденного подвагонного оборудования пригодно для дальнейшей эксплуатации.

В соответствии с условиями правил страхования размер реального ущерба определяется страховщиком на основании проведенной экспертизы с учетом действительной стоимости пострадавшего имущества на момент наступления страхового случая, если иное не предусмотрено договором. В иске отмечается, что такая экспертиза проводится за счет страховщика.

Однако правом на проведение экспертизы ответчик не воспользовался, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил, говорится в решении суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала